Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
25 Марта 2015

Владивосток. о. Русский. В Школе гуманитарных наук (ШГН) Дальневосточного федерального университета начала работу Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с элементами научной школы «Религия. Культура. Человек». В одиннадцатый раз вуз становится дискуссионной площадкой для исследователей со всей России по вопросам духовности, нравственности, патриотизма современного общества. Организаторами мероприятия выступают Владивостокская епархия Русской Православной Церкви и кафедра теологии и религиоведения ДВФУ.

На Пленарном заседании выступили с приветственными словами Феликс Евгеньевич Ажимов, д-р филос. наук, профессор, директор Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, кандидат богословия, кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета.

Обращаясь к собравшимся, владыка Иннокентий отметил возрастающее значение гуманитарных ценностей в современном обществе (в области культуры, образования, религии и т.д.).

Как сообщила заместитель заведующего кафедрой теологии и религиоведения Анна Владимировна Здор, в первый день работы конференции выступили:

- священник Дионисий Вихров – преподаватель библейско-богословской кафедры, проректор по научной работе Хабаровской духовной семинарии Русской Православной Церкви, г. Хабаровска с докладом «Текст Священного Писания как икона с позиций современной библеистики»;

- Галина Васильевна Алексеева – д-р искусствоведения, профессор кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета, председатель Ассамблеи народов Приморского края, г. Владивостока с докладом «Механизмы адаптации византийского православного искусства в культурах России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: современные методологические подходы»;

- Денис Владимирович Гордеев – старший преподаватель кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета, г. Владивостока с докладом «Образ равноапостольного великого князя Владимира в современном богослужении Русской Православной Церкви»;

- Станислав Вадимович Сливко – старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории Дальневосточного государственного гуманитарного университета, г. Хабаровска с докладом «Отношение российской революционной демократии к старообрядчеству (1860-1880-е гг.)».

Комментарий заместителя заведующего кафедрой теологии и религиоведения Анна Владимировна Здор:

- В связи с празднованием в этом году 1000-летия преставления князя Владимира конференция «Религия. Культура. Человек» посвящается святому равноапостольному князю Владимиру, крестителю Руси. В семи тематических направлениях конференции заявлено более 80 докладов от студентов, магистрантов и аспирантов ДВФУ, гостей из Москвы, Благовещенска, Хабаровска и Уссурийска. В конференции также участвуют студенты из Китайской Народной Республики и Республики Корея. В заочной форме свои работы представили молодые учёные из вузов Полтавы, Казани, Белгорода, Челябинска, Тольятти, Пензы.

В первый день на пленарном заседании выступили профессора и преподаватели Дальневосточного федерального университета, Хабаровской духовной семинарии Русской Православной Церкви, Дальневосточного государственного гуманитарного университета. Также участники представили свои первые доклады в рамках тематического направления «Традиции России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона в зеркале художественной культуры».

Пленарное заседание завершилось просмотром видеофильма, посвящённого святому князю Владимиру, крестителю Руси.