Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
11 Марта 2015

п. Волчанец. В храме Порт-Артурской иконы Божией Матери расположенном на территории исправительной колонии строгого режима № 27 епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении настоятеля храма в честь святого равноапостольного князя Владимира п. Ливадия, протоиерея Владимира Серебрянникова совершил Божественную литургию. Благодаря регулярной миссионерской проповеди протоиерея Владимира в ИК уже сложилась православная община, осуждённые осознанно и благоговейно приступили к Таинствам Покаяния и Причащения. По окончании Богослужения епископ Николай возглавил заупокойную литию и обратился к присутствующим с проповедью, после окончания которой побеседовал с заключенными. Миссионерская работа в колонии проходит в соответствии с соглашением о сотрудничестве, заключенным между Находкинской епархией и ГУ ФСИН по Приморскому краю.

ЗАТО г. Фокино. В городской библиотеке имени А. Д. Старцева состоялась встреча с учащимися 4-ых классов СОШ № 251 и гимназии № 259 г. Фокино. Встреча проходила в рамках «Дня православной книги». Темой встречи была – первая печатная книга Ивана Федорова.

Встречу провели настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного г. Фокино иерей Роман Капитанюк и ведущий библиограф библиотеки Наталья Георгиевна Бикетова.

Находка. Руководитель Информационного отдела Находкинской епархии, иерей Виталий Шаркеев, по приглашению преподавательского коллектива образовательного учреждения провёл открытый урок-лекцию для учащихся 4-го класса в СОШ № 24. Отец Виталий на примере православных святых рассказал ребятам о роли и значении патриотизма в современной жизни. После лекции батюшка ответил на вопросы, интересующие подростков.

п. Руднево. Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного г. Фокино иерей Роман Капитанюк посетил воинскую часть № 29982, и провёл беседу с личным составом части в рамках месячника сплочения коллективов на темы: «Алкоголизм – современная беда общества» и «Вежливость в армии». Священник озвучил исторические факты, связанные с историей алкоголя, его упоминание в Библии, а также библейский взгляд на проблему алкоголизма, первые упоминания страсти винопития. В беседе рассмотрели взаимосвязь нравственности и духовности и их повреждение, как причина алкоголизма.

Говоря о вежливости, о. Роман указал на то, что это внешнее выражение внутреннего состояния души. Отсутствие вежливости одно из выражений её поврежденности, отсутствие и внешнего выражения человеческой любви.