Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
7 Марта 2015

Спасское. В городском кинотеатре «Аврора» для старшеклассников прошёл открытый урок по истории. Организаторы: управление образования г. Спасск-Дальний, городской отдел внутренних дел и храм Вознесения Господня с. Спасское. Русскую православную Церковь представляли настоятель протоиерей Владимир Капитанюк, сотрудники социально-молодёжного отдела благочиния Ирина Карайбеда и Елена Федун.
Мероприятие было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Начался урок истории просмотром художественного фильма «Восхождение» по повести Василия Быкова «Сотников».

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. На сцену пригласили участника боевых действий в Северо-Кавказком округе, представителей Православной церкви и нескольких школьников.

Все попытались ответить на вопрос: «Что помогает человеку оставаться человеком в нечеловеческих условиях?».

Комментарий помощника настоятеля храма Вознесения Господня в с.Спасском Ирины Юрьевны Карайбеды:

- Ответы были разные, хотя по своей сути очень похожие. Говорили о силе воли, о долге перед Родиной, об ответственности. На первый взгляд всё правильно, но на самом деле, всё перечисленное зависит от внутреннего стержня человека, от состояния его души.
Фильм «Восхождение» имеет очень глубокий духовный смысл, именно поэтому для обсуждения кинофильма были приглашены представители Православной церкви.

По сути, этот фильм о смысле человеческой жизни,его даже трактуют как религиозную притчу. Военный сюжет помог автору фильма раскрыть состояние человеческой души перед лицом смерти. И это очень актуально, ведь на пороге смерти окажется каждый из нас, ныне живущих.

Как же важно не заглушить в себе голос Бога. Ведь каждый поступок, каждое решение – это дорога вверх или вниз. От сегодняшнего выбора зависит завтрашний. Из маленьких деталей, из мелочей складывается постепенно то, что вдруг, в одно мгновение решит однажды участь каждого из нас. Жизнь человека на земле очень коротка, но от того, как мы её проживём, зависит наша вечность.

Все эти вечные истины и пытались донести до ребят во время обсуждения фильма представители Церкви.
Как старшеклассники восприняли фильм и всю услышанную информацию, трудно сказать. Всё конечно зависит от воспитания, но равнодушных лиц мы не видели. Напротив, чувствовалось, что ребята стали свидетелями чего – то большого и настоящего…
После открытого урока истории, учащиеся должны будут написать сочинение, тогда мы и узнаем о результатах прошедшего мероприятия.