Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
8 Декабря 2014
p>Госдума может принять до конца года поправки к Трудовому кодексу, согласно которым россияне должны будут работать по своей профильной специальности.

Поправки в действующее законодательство будут касаться введения в обязательное применение профессиональных стандартов, то есть требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений, сообщает сайт «Коммерсант.ru».

Планируется, что с 2016 года этим требованиям должны будут соответствовать работники госсектора, а с 2020 года – все остальные работающие россияне.

Так, например, в Трудовом кодексе может появиться статья 195.2, «описывающая применение работодателями профстандартов». В соответствии с ней работодатели будут обязаны принимать на работу только тех, кто является дипломированным специалистом по данному профилю.

В первую очередь, это коснется государственных внебюджетных фондов, гос- и муниципальных учреждений и организаций. С 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели без исключения.

Как отметили в Минтруде, сейчас Министерство юстиции зарегистрировало 199 профстандартов, а к концу года их может стать уже 350. В частности, летом 2014 года были зарегистрированы стандарты «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ».

Профстандарт также предлагают учитывать при определении системы оплаты труда.

Комментируя возможное нововведение, уполномоченный по правам студентов Артем Хромов отметил, что «количество выпускников ВУЗов, которые не могут найти работу по специальности, довольно велико».

В свою очередь портал «Superjob» выяснил, что в 2005 году около 55% пользователей этого Интернет-ресурса работали не по своей специальности.