Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
28 Ноября 2014
p>25 ноября 2014 года в актовом зале Владимирской Свято-Феофановской Духовной семинарии прошёл семинар для диаконов и настоятелей приходов, на которых они трудятся.

Открывая семинар, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий обозначил основные вопросы, которые необходимо решать настоятелям в отношении служения диаконов: «Во время богослужения диакон обнимает молитвой весь мир. Сегодня во многом значение диаконского служения потерялось. Когда-то диакон был на высоте, рядом с епископом. Диаконы – это не только служители, но и помощники настоятеля. Диакон должен быть ближе к народу, должен входить в душу прихода. Трудно познать, чем дышит народ. Нужно сменить отношение к храму. Диакон должен смотреть за собой, следить за облачением, за своим внешним видом. Нужно болеть за общее служение. От диакона требуется чистота произношения всех прошений. Они возвышены, составлены Святыми Отцами. Диакон должен задавать хороший светлый тон и понимать, что красота не в голосе, а в душе, в сознании, в молении научительно-духовном. Особое внимание диакон должен уделять чтению Евангелия. В чтении не должно быть никакой концертности, художественности, крика. Нужно очень внимательно готовиться, нужно так прочувствовать, чтобы донести до народа, чтобы каждое слово было на вес золота, входило в душу молящихся. В чтении Апостола сколько нужно крови, пота, сознания, чтобы осталось понимание у людей. Мы можем смертельно грешить на службах, не давая света, хлеба для людей». Владыка уделил особое внимание служению диаконов на социальном поприще, отметив, что это служение «в природе диаконства».

В продолжение семинара с докладами выступили протодиакон Успенского кафедрального собора Сергий Мешков и диакон Богородице-Рождественского монастыря Владимир Тихановский.

В завершение семинара благочинные Владимирской епархии выразили своё мнение по поводу диаконского служения.

Мария Федотова.