Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
20 Ноября 2014
p>17-19 ноября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве прошёл Международный съезд православной молодежи Русской Православной Церкви.

В работе съезда приняли участие представители всех епархий Русской Православной Церкви, зарубежные гости, ответственные за работу с молодежью, представители православных молодежных организаций, а также других молодежных и общественных организаций России. В состав делегации Владимирской митрополии вошли представители Владимирской, Муромской и Александровской епархий.

Накануне официального открытия съезда, в день заезда делегатов, состоялись встречи кураторов работы с молодежью в епархиях федеральных округов и зарубежья с руководителями епархиальных молодежных отделов. На встрече представителей Центрального федерального округа состоялся обмен опытом, дискуссии, были даны рекомендации новообразованным епархиям.

Утром 18 ноября делегаты съезда молились за Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Его Преосвященству сослужили руководители епархиальных отделов по работе с молодежью в священном сане. Дальнейшая работа первого дня молодежного форума продолжилась на территории ВДНХ.

При поддержке Правительства города Москвы в рамках съезда в павильоне № 75 на ВДНХ была реализована обширная культурно-образовательная программа для молодежи: организованы тематические стенды и площадки, посвященные разным периодам истории России и Русской Православной Церкви, проведены мастер-классы и ряд других мероприятий. Перед началом встречи с молодежью Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Н.А. Сергуниной ознакомился с работой тематических площадок. Затем в павильоне № 75 состоялась церемония открытия съезда. В форуме приняло участие около 10 тысяч делегатов.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Игнатий, который отметил, что 18 ноября — особая дата в истории Русской Православной Церкви: в этот день 97 лет назад после более чем 200-летнего перерыва было восстановлено Патриаршество.

Епископ Игнатий поблагодарил Правительство Москвы за участие в подготовке и проведении съезда, в том числе за организацию образовательной и культурной программы с интерактивными экспозициями на исторические темы.

Заместитель начальника управления Президента РФ по внутренней политике М.В. Белоусов огласил приветствие участникам форума руководителя Администрации Президента РФ С.Б. Иванова.

К участникам съезда с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы представителей православных молодежных организаций. В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл благословил участников съезда.

Третий день работы съезда продолжился секционными заседаниями по направлениям: образование, культура, семья, миссионерство, медиа, волонтерство, милосердие, правозащита, предпринимательствоо, спорт. С заключительным словом обратился к делегатам обратился председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Мария Федотова.