Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20141114Test/
18 Ноября 2014
p>В епархиях Русской Православной Церкви планируется открыть центры тестирования мигрантов по знанию русского языка, законодательства и истории России, – заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин 12 ноября на совещании с сотрудниками епархий, ответственными за взаимоотношения Церкви и общества, передает Интерфакс-Религия.

Представитель Церкви считает важным заниматься обучением мигрантов. Он отметил, что такую работу осуществаляют «практически все уважающие себя крупные религиозные общины: это Римско-католическая церковь, это и протестантские церкви в странах Западной Европе».

Священник напомнил, что церковно-общественный проект, направленный на создание курсов по обучению мигрантов, в России уже существует в ряде епархий.

По его словам, с 1 января будущего года тестирование мигрантов по русскому языку, знанию законодательства и истории России станет обязательным.

«Получится ли у нас эта работа, я не знаю. Это зависит в значительной степени от того, насколько мы сможем найти некое соотношение между энтузиазмом, который есть у отдельных людей, и возможностью поставить эту работу на твердую экономическую основу, а такая основа может быть, потому что мигранты должны оплачивать обязательное обучение и сдачу обязательного экзамена”, – отметил о. Всеволод Чаплин.

foma.ru