Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
17 Ноября 2014
p>По благословению митрополита Евлогия при Владимирской Свято-Феофоновской Духовной Семинарии открываются заочные двухгодичные курсы для подготовки церковных специалистов по катехизическому, миссионерскому, молодежному и социальному направлениям.

На курсах будут изучаться следующие дисциплины:

Священное Писание Ветхого Завета

Цель курса – знать основные исторические и наиболее значимые события Ветхозаветной истории и их святоотеческое толкование.

Священное Писание Нового Завета

Цель курса – знать основные исторические и наиболее значимые события Нового Завета и их святоотеческое толкование.

Православное вероучение

Цель курса – знать основные положения православного вероучения и нравственности, православной антропологии и уметь передать (изложить) основы православного вероучения для разных целевых аудиторий и отдельной личности в доступной форме.

Литургика

Цель курса – знать структуру и основное содержание богослужения, объяснить основные, а также наиболее непонятные места православного богослужения.

История Церкви

Цель курса – знать основные события истории Вселенской Церкви и Русской Православной Церкви, использовать знания по Истории Вселенской и Русской Православной Церкви для формирования представления о роли христианства в становлении и развитии государственности, культурно-исторических традиций России и европейских стран.

Церковнославянский язык

Цель курса – знать особенности церковнославянского языка (графические, лексические, грамматические) с целью понимания Богослужения и осознанного в нем участия, объяснять непонятные места канонических текстов.

Церковное искусство

Цель курса – знать особенности церковного искусства, ее видов и жанров в архитектуре и иконописи.


Начало установочных лекций 22 ноября (суббота) 2014 года в 10.00 в Актовом зале Семинарии

vlpds.ru