Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
17 Ноября 2014
p>15 ноября 2014 года – знаменательный день в нашей гимназии! В этот день мы посещаем с. Фетинино Собинского р-на. В этом селе, в ограде Троицкого храма, покоятся останки М.М. Леонтьева, создателя Владимирского Свято-Георгиевского сестричества, предводителя дворянства владимирской Губернии, смоленского губернатора. Сестры милосердия нашего детского Свято-Алексеевского сестричества ухаживают за его могилой.

… С утра мы готовимся к поездке. У двери нашей гимназии стоит комфортабельный автобус – ведь до Фетинино ехать нам более 70-ти километров! Кухня приготовила нам бутерброды, чай, конфеты. Но это потом, после литургии. Мы сегодня служим литургию в сельском храме и будем там причащаться Св. Христовых Тайн!

… В храме нас встречает настоятель – священник Михаил Алексеев. Он будет нас сегодня исповедовать.

А у престола директор нашей гимназии, протоиерей Алексей Головченко – мы словно не уезжали из гимназии!

Волнуется регент нашего хора, Елена Федоровна Краснова, волнуются наши чтецы – Оля Слинкина и Аня Чикина. Им читать сегодня Часы.

… Литургия летит стремительно. Наш хор сегодня звучит очень стройно. Девочки сестричества очень стараются.

И вот уже о. Алексей выходит с проповедью.

«В память вечную будет праведник» - тема сегодняшней проповеди. О. Алексей говорит о том, что наша память и есть свидетельство о Живом Боге. Пока наша память в Боге, во Христе, жива будет и душа наша. О. Алексей говорит о М.М. Леонтьеве, о его праведной жизни, о его супруге Марии Евгеньевне. И снова о той памяти, которая соединяет всех нас во Христе!

… Кончается литургия, мы выходим на улицу. После теплого храма немного морозно. На могилу М.М. Леонтьева ложатся цветы – это наше приношение Михаилу Михайловичу. Мы знаем, что к лету здесь, в Фетинино, на его могиле будет стоять новый памятник!

А еще у нас состоялась удивительная встреча с потомком М.М. Леонтьева – Александром Леонидовичем Леонтьевым. Он специально приехал в этот день из Москвы, чтобы познакомиться с нами, побывать на могиле своего предка. Ребята шепчутся в сторонке – а ведь Александр Леонидович очень похож на своего предка полководца и генералиссимуса Александра Суворова!

… Мы садимся в автобус. До свидания, Фетинино!

vlpg.ru