Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
14 Ноября 2014
p>

11 ноября 2014 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили благочинные и настоятели епархиальных монастырей, владимирское духовенство. За богослужением молились настоятельницы монастырей Владимирской епархии, ректор Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых А.М. Саралидзе, учащиеся владимирской свято-Феофановской духовной семинарии, многочисленные прихожане.

После чтения Евангелия митрополит Евлогий сказал: « Евангелии Господь говорит, что у нашего тела есть око и, если оно будет светлым, то светлой будет и душа, если темным, то и мы станем тьмой. Мы должны задуматься, в каком состоянии мы находимся: во сете или о тьме? Если в нас горит вера, мы ищем света жизни, думаем о вечности, то это нас осветляет, радует и веселит. Это небесные радости. Но Господь посылает нам и радости земные, даёт нам земные блага, которые оказываются временными и тленными. Они блекнут, тают, ржавеют и совсем исчезают. Наша жизнь высокая подлинная начинается здесь, на земле, в этих земных условиях, которые бывают тяжкими. Благодатной святой жизни ничего не препятствует. И пример тому – Господь наш Иисус Христос. Бог венчает победителей. Без сражении нельзя достигнуть небесного жития. Мы должны себя настроить и преступить к высшему бытию. Мы должны приложить все усилия. Молитва должна нас потрясать. Но мы не видим себя, не видим, что в нас ещё много нехорошего. Пусть моление нас духовно оживит. Бай Бог, чтобы наша жизнь была не пустой, не напрасной. Будем уклоняться от греха и творить благо».

На запричастном стихе благочинный Собинского района протоиерей Виктор Тарасов зачитал житие преподобной Анастасии Римляныни.

По окончании богослужения духовенство поздравило своего архипастыря с днём хиротонии. Духовник Владимирской епархии протоиерей Владимир Трухачёв напомнил о памятной дате, отмечавшейся в этом году, 700-летии преподобного Сергия Радонежского, указав на духовную связь с этим великим святым владимирского владыки: «Нам отрадно осознавать, что одним из учеников преподобного является наш святитель. В 18 лет, Вы, семинаристом вошли в стены Троице-Сергиевой лавры, приняли постриг, несли послушания, вели духовную и научную деятельность и после 30 лет в обители Вы трудились, подобно ученикам преподобного на восстановлении Данилова монастыря и Введенской Оптиной пустыни. И вот уже почти четверть века Вы трудитесь в епископском сане на древней Владимирской земле. Сердца наполняются благодарностью Богу за возможность служить под Вашим благодатным омофором. Просим Пресвятую Богородицу, чтобы Она покрывала и защищала Вас!».

Митрополит Евлогий выразил слова благодарности всем собравшимся за совместную молитву.

Мария Федотова.