Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
11 Ноября 2014
p>Иконы, похищенные из храма в поселке Никологоры Вязниковского района, сегодня официально вернули Владимирской митрополии. Церемония передачи святынь прошла в здании регионального управления МВД.

Восемь икон (шесть из которых представляют особую историческую ценность) были украдены из Свято-Преображенского храма в середине сентября. Сигнализация была неисправна и помещение в ту ночь никак не охранялось. На след преступников оперативники вышли быстро. Ими оказались четверо местных жителей. У них были обнаружены и изъяты свыше 130 церковных реликвий. Иконокрады промышляли и в регионе, и далеко за его пределами. Следователи уже выяснили, каким образом они сбывали похищенные ценности.

СЕРГЕЙ ГУБАРЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
: "В рамках расследования уголовного дела, пока дело не закончено, могу сказать, что это один из антикварных магазинов, который располагался на территории Владимирской области. В том числе и у руководителя этого магазина несколько вещей хранились на дому".

Добавим, что в эти дни в регионе проходит операция "Мономах". Полицейские совместно со священнослужителями проводят масштабную инвентаризацию святынь. Их ставят на фотоучет, чтобы в случае обнаружения на таможне или, скажем, на прилавке антикварного магазина, можно было легко установить их принадлежность. Таким образом уже маркированы около 4 тысяч икон, церковных книг и иных предметов.

vladtv.ru