Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20141017VLPG/
19 Октября 2014
p>С 13 по 17 октября 2014 г. наша гимназия отмечала 200-летний юбилей со дня рождения М. Ю. Лермонтова. “ Я каждый день бессмертным сделать бы желал!” – под таким девизом мы проводили мероприятия.

Ученики 2–9 классов провели классные часы, где представили презентации биографии и творчества поэта, подготовили иллюстрации к произведениям и исполнили песни, созданные на стихи М. Ю. Лермонтова и, конечно же, читали прозу и стихотворения поэта.

Завершением праздника стал конкурс чтецов.

Разнообразен был выбор стихотворений из богатого наследия поэта. Ребята творчески подошли к отбору, тщательно подготовились. Лучшими, по решению членов жюри Лагуткиной А. Н. и Тороповой Е. С. стала ученица 9 класса Потоптаева Л. (“Тучки небесные“). С красивой, задушевной интонацией, с точно выверенными акцентами передала она смысл и музыкальность стихотворения.

Восхитило, тронуло слушателей исполнение стихотворения “Смерть поэта“ ученицей 5 класса Чикиной Анны. Большое по объему, сложное интонационно, оно прозвучало сильно, убедительно.

Начальную школу представляла Черемных Юлия. Ее стихотворение “Колыбельная”, полное нежности и сочувствия не оставило слушателей равнодушными. Ей по-праву присуждено 3 место.

Мы желаем участникам дальнейших успехов.

Газеты “200-летию М. Ю. Лермонтова посвящается” украшали классы. Они выполнены в разной манере, в виде плаката, иллюстраций, в графике и акварели, и наполнены стихами. Лучшими работами жюри признало работы 9 класса и 7 класса.

Завершил юбилейную неделю интегрированный урок “Музыка поэзии”, проведенный учителями музыки Красновой Е. Ф. и литературы Завьяловой Н. А. в 8 классе. “Мы хотели показать, как соединяются форма и содержание музыкального и поэтического произведений, какие изобразительно-выразительные средства используются, как помогает музыка понять замысел поэта”, – рассказала учитель музыки Краснова Е. Ф.

Для анализа было использовано стихотворение М. Ю. Лермонтова “Осень“ и хоровая миниатюра Р. Бойко на эти стихи поэта. Ученики разбирали лирическое произведение и сопоставляли его с музыкальным воплощением.

Тема урока взволновала учеников, они приняли активное участие в обсуждении проблем, читали стихотворения и исполнили музыкальную миниатюру. В конце урока, обобщая материал, прослушали хор, исполняющий стихотворение М.Ю. Лермонтова “Ангел “ на музыку С. Рахманинова.

“Побольше бы таких уроков”,– пожелали восьмиклассники.

Жарков Алексей 8 класс.

vlpg.ru