Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
8 Октября 2014
p>5 октября 2014 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Воскресенском храме микрорайона Заклязьменский города Владимира.

Перед началом богослужения настоятель Воскресенского храма протоиерей Евгений Липатов обратился к многочисленным прихожанам со словами о целях жизни христианской общины: «Евангелие учит нас живой церковности как соборному обществу людей, объединённых верой в Спасителя, любовью друг ко другу, церковными Таинствами и благодатью. Первые христиане были в таком единстве, что у них было единое тело и одна душа, общая вера, надежда, любовь. Это единое тело Христово абсолютно невозможно без любви, терпения и послушания. Вера должна быть живой, деятельной и единодушной. Для нас – это самый яркий и светлый пример того, какой должна быть Церковь. Община определяется не только тем, что мы являемся прихожанами одного храма, а живой молитвой друг за друга и помощью друг другу. Чтобы достичь высокого служения Богу, нужно послужить ближнему своему. Высокое служение христианской общины – пример для мира. Дай Бог, чтобы Господь научил нас жить, как Он, чтобы мы не послужили соблазном ближнему, но дали пример, чтобы в нас был Свет Христов».

После чтения Евангелия митрополит Евлогий призвал собравшихся к изменению жизни, к стремлению к Горнему, к стяжанию любви друг ко другу: «Бог ко всем человеколюбив. Для Него важен каждый. У Него нет лицеприятия. Господь доказал, что любит нас до крови, до смерти. Только любовь может нас восполнить, спасти нас от гроба, ибо Бог есть любовь. Сегодня происходит столько вой, ибо потеряна любовь между собой. Господь усиливает, умножает любовь. Любовь – это сила и богатство. Лестница, которую видел Иаков – это лестница любви и благости, милосердия и снисхождения. Эта лестница должна запечатлеться в нашей жизни. Господь ожидает от нас ответа на Его любовь. Подумаем, как мы любим Бога, как исполняем Его заповеди. Перед нами столько духовного богатства! Господь открывает нам врата вечной жизни. Пусть этот день станет началом радости, что мы приобщились к духовному веселию».

По окончании богослужения состоялся праздничный концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы Воскресенского храма. Стихотворения и песни, подготовленные ребятами, вызвали искреннюю радость у гостей праздника. Его Высокопреосвященство поблагодарил педагогов и ребят за прекрасное выступление, сказав: «Здесь живая добрая школа! Здесь закладывают основы православия с измальства. Здесь дети горят искрами православия».

Самый молодой приход города Владимира, по словам митрополита Евлогия, стал центром сплочённой и крепкой церковной общины.

Мария Федотова.