Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20141007Sov/
8 Октября 2014
p>2 октября 2014 года во Владимирском епархиальном управлении прошло плановое совещание Отдела религиозного образования и катехизации. Возглавил высокое собрание Митрополит Евлогий. Главная тема – духовное попечительство православных учебных заведений Владимирской епархии. Данное мероприятие стало своеобразным ответом на летние указы Священного Синода, которые документально закрепляют роль Духовника в церковно-образовательной жизни православной школы. Участниками совещания стали директора, духовники и завучи православных гимназий епархии.

Начиная дискуссию, Владыка Митрополит отметил, что «..ученость едва ли что-то даёт человеку, нежели правильное воспитание. Главный вопрос, который волнует нас, как сделать молодых религиозными, чувствующими Бога. Мы стараемся делать акцент на душе ребёнка, хотя, и не умоляем его телесных потребностей».

Директор Владимирской православной гимназии, священник Алексий Головченко поделился с присутствующими некоторым опытом, реализуемым в стенах своего учебного заведения: «..в любом коллективе, а в школе в особенности, важное место должно быть отдано традициям, традициям, которые призваны формировать в учащемся человека, воспитанного, ответственного, деятельного участника Церкви Христовой. Особое внимание нужно отнести к ежедневной молитве перед занятиями, к участию воспитанников в Таинстве Евхаристии, к участию в нём и родителей, и педагогов».

По словам директора Ковровской православной гимназии священника Бориса Липатова: «..зачастую родители детей не всегда полностью осознают в какое учебное заведение они отдают ребёнка. Ведь православная гимназия уделяет особое, пристальное внимание внутреннему миру детей, а это требует постоянного участия не только от педагогов или духовника, но и от родителей, которые не всегда, зачастую, к этому готовы».

Возвращаясь к обсуждению Положения о духовном попечительстве, руководитель Епархиального отдела образования иеромонах Варфоломей (Минин) напомнил, что «..учебным заведениям нужно озаботиться получением Конфессионального представления, которое даёт право вести учреждениям образовательную деятельность. А новый документ накладывает свой отпечаток на дальнейшую деятельность гимназий и школ, поэтому некоторые юридические моменты должны быть изменены в свете нового Распоряжения».

В заключении мероприятия высокой резолюцией был утвержден график посещения православных гимназий и школ епархии Правящим Архиереем.