Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20140921Obr/
23 Сентября 2014
p>ОБРАЩЕНИЕ

митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве в связи с праздником Рождества Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

Всечестные отцы, братья и сестры!

Снова для нас, грешных людей, наступает светлый и святой праздник Богородицы, славного Её Рождества. Что солнце согревает и оживляет на земле всё дышащее и живущее на ней, нечто подобное Церковь Божия, верные Её чада видят в Рождестве Божией Матери для себя благодатное солнце жизни среди тьмы мира сего, увязающего в страстях плоти слепым образом.

О Божией матери пророчествовали с древних времен, через Которую придёт во вселенную Сын Божий. Это был Избранный Сосуд Духа святого. Родилась чудесным образом – от неплодных родителей Иоакима и анны, названных Церковью Богоотцами. Выросла духовно в храме, пребывая в молитве, чтении Слова Божия, а также в трудолюбии.

Святостью пресвятая Дева обратила на себя всё Небо. Архангел Гавриил однажды нарушил Её добрый покой, известив о рождении от Неё Сына Божия. Тогда же небесный вождь назвал Её Благодатной, как бы собственным для Неё именем. С дивным рождением от Неё Единородного по плоти Она мужественно понесла крест скорбей и внутренних переживаний, что оружием, за страдания на Голгофе Своего Сына и бога Христа Жизнодавца. С воскресением Его Пресвятая Дева не имела границ в радости о Нем, победившем грех, как величайшее зло, укротившим ад бесов и насадившим новый Рай – Церковь Свою.

В Вознесении Христа Бога Она узрела отверстое для всех Божественное Небо как радостное жилище. Вместе с Апостолами Пресвятая Богородица понесла весть о Христе Спасителе в языческий мир.

Что значит для нас праздник Богородицы? Он, несомненно, ярко назидает каждого из нас думать о жизни и очень серьёзно, особенно, о спасении её от вечной смерти и ада, куда влечёт наш грех, наше безумие и в чём мы никак не можем раскаяться и не отойти от него. В этом вся беда, но её мало чувствуем или вообще не чувствуем.

«Грех есть тьма глубокая, - поучает святой Иоанн Златоуст, - это видно из тоого, что совершается безрассудно и тайно».

Пресвятая Дева не родилась святой, но стала Ей через весь свой жизненный подвиг, что и поучительно для нас.

Если трудимся, то не только, чтобы есть и пить, но ещё, чтобы и душа была живой в делах веры, - живой, а не мёртвой. Нам нужно чувствовать Своего Бога во всём, в каждом вздохе, знать Его Святую волю, держаться заповедей любви и милосердия: «Ничего не предпринимайте без любви», - учит нас преподобный Ефрем Сирин.

Жизнь – это не шутка, а ответственная вещь. С нею можно бесконечно насладиться, если будем твердо и православно верить в вечную жизнь и особенно в Самого Жизнодавца и Спасителя Бога как её Источника и, с другой стороны, найдём вечное огорчение и мучение от беззаконий жизни. Спасение души зависит как от нас, так и от Бога. Святые в жизни, как Пресвятая Дева, - яркий пример высшего бытия, не знающего смерти. Будем подражать святым и станем тоже другими, если не охладеем в трудах христианской жизни. В Царство Небесное, сказано, не войдёт ничего греховного и нечистого. Пока есть время от Бога, поспешим раскаяться во всех грехах, как малых, так и больших и начать новую, спасительную жизнь во славу Божию, в крепость и силу Церкви Христовой, а также в осветление верой окружающего нас мира.

Сердечно поздравляем всех с Рождеством Божией Матери, которое да озарит всех светом Её благодатного Рождества, как высочайшего чуда Божиего попечительства о всём мире. Аминь.

Божией милостью, смиренный Евлогий,

митрополит Владимирский и Суздальский.

Град Владимир

21 сентября 2014 года