Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
15 Сентября 2014
p>12 сентября 2014 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили настоятели и клирики владимирских храмов.

За богослужением молились учащиеся свято-Феофановской духовной семинарии, Владимирского епархиального женского духовного училища, воспитанники Афанасиевской гимназии, прихожане владимирских храмов и паломники.

Перед началом богослужения к собравшимся обратился протоиерей Ярослав Огурек: «Имя Александра Невского известно каждому, ибо своими жизненными свершениями он определил судьбу русского народа и Руси, что легло в основу его почитания. Его таланты не являются его собственными достижениями. Его святая одарённость – не заслуга человека, а дар Божий. Святость у многих ассоциируется с отшельничеством, с тем, что человек удаляется от мира. Святость – то спасение, к которому Господь призывает каждого из нас, когда человек становится подобен Богу. Путь святого благоверного князя Александра Невского – путь великокняжеского служения. Его жизнь прошла по крестной дороге и ввела его в Царствие Божие. В тяжёлое для Руси время он смог так утроить свой внутренний мир, что стал близок к Богу».

По окончании крестного хода вокруг Успенского собора митрополит Евлогий поздравил богомольцев, сказав: «Победа состоит в стяжании благодати Святого Духа. Сегодня мы вспоминаем святых Александра Невского и Даниила Московского – отец и сын, которые держали православие на Руси до победного. Основное – спасение души. Оно может быть и в миру. От нас зависит многое. Прежде всего, чтобы мы жили по вере, имели любовь между собой чтобы мы пришли в глубокое светлое осознание. Изольём наши сердца ко Господу».

На запричастном стихе протоиерей Василий Войнаков зачитал Обращение к пастырям, православным людям Владимирской епархии и ко всему народу Владимирской земли в связи с памятью святого благоверного великого князя Александра Невского.

В завершение богослужения владыка поблагодарил собравшихся за совместную молитву.

За богослужением состоялось поставление во диакона выпускника Свято-Феофановской духовной семинарии чтеца Егора Правдюка.

Мария Федотова.