Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/20140905Konf/
8 Сентября 2014
p>5 сентября 2014 года в Палатах Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника прошла конференция «Свет Православия в веках». Это совместное мероприятие Владимирской епархии и Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, приуроченной к юбилейной дате.

Открывая конференцию, генеральный директор Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е. Мельникова отметила, что это особое событие: «Бывают в жизни дни, которые навсегда остаются в истории и в человеческой памяти. Этот день один из таких».

Научную часть конференции открыл митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Владыка поздравил собравшихся с 800-летием Владимирской епархии и рассказал о примерах святости, явленных на владимирской земле: «Наше 800-летие есть некое измерение святости. Величие тех, кто положил души свои за други своя, проходит перед нами вереницей имён святых. История 800-летия – история героев Святой Руси. Ни одна земля так не усеяна храмами, монастырями, духовными училищами, как владимирская, что может говорить о высоком духовном состоянии людей тех эпох, которые духовно и творчески подходили к своей жизни. Примечательно, что они составляют удивительное единство. Сегодня мы стремимся также держаться спасительного направления. Мы трудимся на ниве просвещения, духовного образования, социального служения и благотворительности. Дело с верой сильнее слов».

На конференции выступили заведующая сектором изучения памятников архитектуры ГВСМЗ Т.П. Тимофеева с докладом «Город Владимир как резиденция епископа (XII-XIX вв.)», ректор Владимирской Свято-Феофановской семинарии протоиерей Георгий Горбачук «Миряне в истории христианства на Владимирщине: милосердное служение», научный сотрудник отдела древнерусского искусства ГВСМЗ Е.И. Чижикова «Образ преподобного Сергия Радонежского в произведениях иконописи из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника», заведующая сектором археологии ГВСМЗ Н.А. Кокорина «тип суздальского посадского храма и его отражение в сельском церковном зодчестве Владимирской области эпохи классицизма».

Мария Федотова.