Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
1 Сентября 2014
p>Предстоятель РПЦ в ходе своего двухдневного визита в Тамбовскую митрополию принял участие в заседании первого культурно-образовательного православного форума «От сердца к сердцу», на котором собрались руководители образовательных учреждений и преподаватели модуля основ православной культуры.

«Почему Церковь проявляет беспокойство относительно образования? Да потому что мы сталкиваемся с плодами недостаточно квалифицированного образования… Мы можем с тревогой констатировать значительное снижение образовательного уровня абитуриентов», — сказал патриарх.

По его словам, знания — главный двигатель в развитии современного общества. «Разрушение школы, разрушение образования- это разрушение потенциала нации», — констатировал предстоятель РПЦ.

Предстоятель РПЦ отметил, что необходимо воспитывать детей в единой системе ценностей, которая формировала бы у них любовь к Родине, желание завести семью. В частности, патриарх указал на необходимость создания единого учебника по истории.

«Было своевременно сказано, что нам нужен один учебник… Церковь приняла активное участие в формировании концепции этого учебника… Должна быть единая концепция, предлагающая исторический материал нашим учащимся», — заявил патриарх.

Предстоятель РПЦ считает недопустимым самоустранение школы от воспитания. «Мы должны отстаивать свои собственные ценности, которые вырастают из нашей духовной, культурной традиции. Это и традиция православия, это традиции ислама для той части, которая эту религию исповедует», — призвал патриарх Кирилл.

Источник: «Новости Mail.Ru»