Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
26 Августа 2014
p>24 августа 2014 года, в день памяти преподобного Корнилия Александровского, в Троицком соборе Успенского женского монастыря состоялась Божественная Литургия, которую совершили митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий и епископ Муромский и Вязниковский Нил.

Храм был полон людей, желающих помолиться вместе с архипастырями у мощей преподобного Корнилия Александровского – устроителя Успенской обители, духовного наставника, неустанного молитвенника.

«Через века проходят труды преподобного Корнилия, - сказал в проповеди за Божественной литургией благочинный Александровского округа протоиерей Олег Михайлов. – Насельницы обители свято чтут заветы преподобного Корнилия, ежедневно воспоминают его предстательство и молитвенную помощь. Мы знаем, что преподобный Корнилий настолько был усерден к труду устроения обители, что за непродолжительный период (около 20 лет) здесь был устроен поистине рай на земле. Молитвой, трудом, милосердием были сплочены сестры обители. Монастырь прославился послушанием сестер своему наставнику. Преподобный Корнилий сегодня незримо предстоит и дает свое благословение идти узким путем – путем тернистым, нелегким, но ведущим ко спасению. Богомольцы всегда стекались в эту святую обитель во множестве, и сегодня собираются у раки преподобного, чтобы испросить его благословения на христианскую жизнь».

После Литургии состоялся крестный ход вокруг Троицкого собора и праздничный молебен, по завершении которого архипастыри обратились с проповедью и словами поздравления к присутствующим.

«Преподобный Корнилий радуется нашим успехам, особенно в духовной жизни. А если есть успехи в духовной жизни, то непременно, как следствие, будет успех и во всех сферах жизни человека, - отметил в своем архипастырском слове архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий. – Будем же помнить своих наставников, обращаться к ним, а они ждут наших обращений, ждут нашего исправления и всегда готовы оказать нам свою помощь, имея особое дерзновение пред Богом. Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, милости Божией, предстательства преподобного Корнилия Александровского, чтобы он никогда не оставлял эту святую обитель, основанную им, чтобы он всегда опекал нас и наставлял своими молитвами на правильный путь, который ведет в Царство Небесное. Желаю всем вам особых милостей Божиих, доброго здравия и помощи Божией во всех благих делах и начинаниях. Будем призывать в помощники преподобного Корнилия, чтобы он помогал нам более достойно совершать свою и семейную, и общественную и, в первую очередь, духовную жизнь, которые являются фундаментами, основанием для полноценной жизни здесь, на земле».

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий также обратился к присутствующим со словом проповеди: «Сегодняшний воскресный день соединен и с памятью преподобного Корнилия, который был великим тружеником. Будучи игуменом Свято-Лукиановой пустыни, он опекал и Успенский женский монастырь, и здесь место его кончины. Мы также должны искать святости жизни, чтобы не только мы самим, внутренне трудясь,наслаждались благодатью Святого Духа, но чтобы мы могли и наделить ей окружающий мир».

Настоящим подарком для присутствующих в этот день стала литературно-музыкальная композиция, посвященная 800-летию Владимирской епархии, показанная воспитанниками воскресной школы Успенского монастыря.

Юлия Соколова, Александровская епархия.