Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
31 Июля 2014
p>Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя последний доклад США о свободе вероисповедания в мире, заявил, что Россия имеет право самостоятельно выстраивать религиозно-общественные отношения.

В частности, по мнению отца Всеволода, Россия, как и другие страны, не должна оправдываться за свою модель отношений религии и государства, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

- К России, как и к некоторым другим странам, традиционно обращается критика в связи с тем, что в них предоставляются определенные преимущества некоторым религиозным общинам и ведется борьба с экстремизмом. Нам по этому поводу нужно перестать оправдываться. В нашей цивилизации, как и в большинстве стран мира, избранные религиозные общины пользуются преимущественной поддержкой, а действия опасных религиозных или псевдорелигиозных групп пресекаются, — заявил священнослужитель.

- Мы имеем ровно такое же право сказать, что американская система отношений религии и государства неправильна и нуждается в изменении. Нам же оправдываться нет смысла: преимущественная поддержка православия, традиционного ислама, иудаизма, буддизма — это выбор нашего народа, — добавил он.

Отец Всеволод также отметил, что в последние годы доклад США становится «все более сбалансированным», в частности, в нынешнем «упомянута тема исхода христиан из некоторых стран Ближнего Востока».

В тоже время, «о системной христианофобии, в том числе в некоторых странах Запада, как об особом явлении» в докладе пока не говорится.

Новость взята с сайта foma.ru