Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
18 Июля 2014
p>17 июля 2014 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла .

Божественную литургию на Благовещенском поле Сергиева Посада, где для паломников из различных епархий Русской Православной Церкви развёрнут палаточный лагерь, возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской Православной Церкви протоиерей Всеволод Чаплин, духовенство Владимирской митрополии.

За богослужением молились игумении монастырей Владимирской митрополии, участники православного молодёжного движения города Владимира (храм Архангела Михаила на Студёной горе), многочисленные паломники.

Обращаясь к богомольцам, митрополит Евлогий поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за возможность служить на земле преподобного Сергия, сказав: «Совершенно трудно передать силу, свет, торжество преподобного Сергия Радонежского. Его благоухание не вмещается в лавре. Понадобилось Благовещенское поле, где множество паломников могут узреть такую службу. С нами сегодня Пасха. Христова Пасха там, где Бог, где вера, любовь к Нему, исполнение закона Божия. Господь прославляет преподобного Сергия за его святость бытия, мужество в исполнении закона Христова. Будем взирать на преподобного Сергия, учиться его кротости, смирению, терпению, чтобы Господь и нам подал благодать Святого Духа. Будем утверждать торжество православия на земле добрыми поступками. Дай Бог, чтобы наши молитвы как кадило благоухания взошли на небо. Сегодня небо преисполнено ликования. Будем благодарить Бога, что увидели невыразимое, невидимое».

Мария Федотова.