Новости Владимирской и Суздальской епархия

10 Июля 2014
p> 8 июля, в День семьи, любви и верности состоялась дружеская встреча «Счастливая семья», организованная местным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» г. Владимира, сообщает корреспондент VLADIMIR.ER.RU.
В Патриарших садах собрались пары, прожившие в браке 50 и более лет, многодетная семья, приемная семья, молодые супруги и те, кто еще только планируют создать семью.
Семья – хранительница духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и преемственности поколений, фактор стабильности и развития. Создать семью непросто, еще труднее ее сохранить. Пары, которым на протяжении полувека удалось сохранить мир и любовь в своем доме, поделились с молодежью «секретами» семейного счастья.
Самая «опытная» пара – семья Мухиных. Петр Васильевич и Лидия Григорьевна прожили вместе 65 лет. Супруги поделились своими рецептами счастья: «Очень важно отмечать разные семейные даты – день, когда вы познакомились, день первого свидания, день, когда решили пожениться. Еще один секрет - надо уметь прощать, уступать, любить».
Пара, прожившая в браке 55 лет – Белим Геннадий Петрович и Елена Ивановна сравнивают семью с минным полем: «Надо идти в след друг за другом, всегда вместе. Размолвки всегда были и всегда будут, это нормально. Но всегда можно найти компромисс, надо уступать и прощать».
Сергей Лазаревич и Людмила Васильевна Френкель 11 июля отметят «золотую» свадьбу – вместе они ровно 50 лет. «А мы бы еще столько же вместе прожили – делятся супруги – у нас дети, внуки и даже правнуки. Семья – это самое ценное в жизни».
Иерей отец Александр рассказал историю и значение относительно нового праздника – Дня семьи, любви и верности. Крепкая семья – основа развития и процветания нашей страны. Укрепление здоровых семейных ценностей – любви, заботы друг о друге и о детях, взаимоуважения и взаимопонимания, верности - залог счастья и спасения человека.
Многодетная и приемная семья становятся нормой для современного общества. Испокон веков в России создавались многодетные семьи, и эту традицию необходимо поддерживать и укреплять. Мама шестерых детей Наталья Петровна Маркова рассказала молодежи, что самое главное – поддержка мужа, а дети только укрепляют любовь, придают смысл жизни и веру в будущее.
Мама семерых приемных детей – Светлана Валерьевна Губанова поделилась: «12 лет назад в одной из владимирских газет я увидела объявление: «Они хотят к Вам на каникулы». Я пришла в отдел опеки и попечительства. Так я стала мамой для своего первого приемного ребенка. Потом мы с мужем взяли второго, потом третьего. И вот у нас их уже семь. Самому младшему – 8 лет, самой старшей – 16. Родной дочери у меня уже 25 лет. Когда воспитываешь много детей, особой разницы нет – четверо их или семеро. В воспитании самое главное - дисциплина. Не зря говорят, что свобода – это умение ставить запреты».
И.о. руководителя местного исполнительного комитета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» г. Владимира Николай Латышев убеждён: «Семья – основа всему: и личного благополучия каждого человека, и для развития и процветания государства. От всей души поздравляем с праздником, желаем здоровья, душевного тепла, внимания и заботы родных и близких. Этот праздник хорошо прижился в России, со временем, уверен, появится много традиций. Мы рассчитываем, что одной из традиций станет празднование в Патриарших садах».