Новости Владимирской и Суздальской епархия

28 Июня 2014
p> 24 июня по благословению архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия в рамках мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского состоялась паломническая поездка членов Объединения православных педагогов Александровской епархии на древнюю Ростовскую землю, нераздельно связанную с именем преподобного Сергия Радонежского.

Расположенный на берегу озера Неро Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»… Древний Спасо-Яковлевский мужской монастырь, в котором почивают мощи ростовских святых Авраамия и Иакова и создателя Житий святых Димитрия Ростовского… Основанный по благословению преподобного Сергия Радонежского Борисоглебский монастырь – место трудов и подвигов преподобного Иринарха Затворника, благословившего и предсказавшего успех ополчения Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского… Варницкий монастырь – родина преподобного Сергия Радонежского… Все эти святые места посетили более ста педагогов из Александровского, Юрьев-Польского, Кольчугинского и Петушинского районов.

Председатель Объединения православных педагогов, директор МБОУ ООШ № 5 Боброва Фаина Дмитриевна: «Поездка очень понравилась. Много было мыслей… Много было чувств… Было большое путешествие и к себе, и к святыням, и к истории. Я очень рада, что мы собрались. Было большое чувство единения между всеми паломниками».

Богоявленская Галина Александровна, директор МБОУ Арсаковская СОШ №31Заместитель председателя Объединения православных педагогов: «Поездка просто уникальна! За один день мы посетили столько мест! Поклонились стольким святыням! Узнали много нового из истории и культуры нашего Отечества, которые неразрывно связаны с Православием. Кроме того, в православной гимназии при Троице-Сергиевом Варницком монастыре для педагогов была организована беседа с исполнительным директором гимназии священником Димитрием Рудневым, из которой я как директор школы почерпнула для себя много полезного. Думаю, не ошибусь, если скажу, что поездка оставила глубокий след в душе каждого из нас».

Руководитель Воскресной школы при Кафедральном соборе Рождества Христова г. Александрова Моисеенкова Раиса Антоновна: «Просто замечательно, что в каждой группе паломников был священник! Мы благодарны клирику нашего собора отцу Антонию Чуть за сопровождение педагогов из Александровского района. Без участия духовенства паломнические поездки просто немыслимы!»

Зайцева Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ "Небыловская СОШ": "Поездка мне очень понравилась. Единством взглядов, тишиной, величием наших храмов. Очень понравились Варницы. Экскурсия по монастырю проходила живо и как-то, по-домашнему. Николай спокойно и не торопясь вел свой рассказ — история монастыря, возрождение его, практически на свалке у большой дороги. Настоящее монастыря – это православная гимназия для мальчиков. Мы побывали в учебных кабинетах, в кельях гимназистов, познакомились со строгим распорядком дня. В конце экскурсии мы подошли к поклонному кресту, который установлен на том месте, где когда-то стоял дуб, и где юный отрок Варфоломей увидел Ангела в образе старца".

Чекмарёва Елена Васильевна, учитель начальных классов г. Петушки: «Поездка подарила нам не только новые впечатления и знакомства, но и встречи со старыми друзьями. Я очень обрадована встречей со своей однокурсницей Арефьевой Еленой Николаевной, которая живет и работает учителем в Александрове. Мы не виделись 20 лет! И вот сегодня снова возобновили общение!».

Сенина Елена Вадимовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №6 г. Кольчугино: "Было чудесно! Необходимо продолжать эту традицию! Слава Богу за все! Отделу религиозного образования и катехизации, его руководителю священнику Дионисию Комчихину, Председателю объединения православных педагогов Фаине Дмитриевне и всем, кто помогал в организации поездки огромная благодарность от всех наших паломников!"



Подготовила Ю. Соколова