Новости Владимирской и Суздальской епархия

26 Июня 2014
p> Русская церковь всегда способствовала прекращению братоубийства и насилия, налаживанию справедливого диалога и призывала к соблюдению перемирия, заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.
"Русская православная церковь неоднократно призывала и призывает к тому, чтобы миротворческий потенциал религиозных общин был востребован всеми, от кого зависит установление мира на Украине", - сказал В.Легойда в четверг в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия", комментируя призыв президента Украины Петра Порошенко к участию духовенства в в реализации мирного плана на юго-востоке Украины.
Как отметил собеседник агентства, участие Церкви важно не только для освобождения тех, кто несправедливо был заключен или попал в плен в дни гражданских нестроений, но и для создания условий для полного примирения сторон конфликта, "которое возможно при учете прав, законных интересов и чаяний всех украинцев, каких убеждений они бы ни придерживались".
В заключение В.Легойда подчеркнул, что Украинская православная церковь Московского патриархата всегда занимала последовательную миротворческую позицию.
"Будет очень важно, если к ней присоединятся и другие религиозные общины Украины", - добавил он.