Новости Владимирской и Суздальской епархия

25 Июня 2014
p> 19 июня 2014 года на смотровой площадке Пушкинского бульвара города Владимира состоялось торжественное открытие III фестиваля православной культуры «Шатёр Андрея Боголюбского» и фестиваля хоров «Александро-Невский хоровой собор» в рамках Славянского форума искусств «Золотой витязь».

К гостям фестиваля обратился член Патриаршего Совета по культуре, Председатель Союза деятелей Славянской культуры, Президент ООО Международный Кинофорум «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев. Он выразил уверенность в возрождении культурной жизни России: «Назад отступать мы не будем. Оканчивается время вседозволенности. Россия опамятовала».

Заместитель главы администрации города Владимира Р.И. Власов указал на значение фестиваля, сказав: «Это очень значимое событие для нашего города. Андрей Боголюбский основал столицу нового государства. Государство сильно исторической памятью и традициями. На нас лежит сегодня ответственность – передать культурные традиции нашим потомкам, способствовать духовному возрождению».

От лица управляющего Владимирской епархией митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия гостей фестиваля поприветствовал ректор Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук: «Шатёр Андрея – это не просто место отдыха, это нечто высокое и в высшей степени духовное. Это шатёр молитвы. Именно там, в молитве, в шатре, явилась князю Андрею Пресвятая Богородица и благословила его остаться в северо-восточной Руси, обещая помощь. Наша душа – шатёр, где должен пребывать Бог. Этот шатёр через молитву Андрей Боголюбский наполнил присутствием Божиим, потому жизнь его сложилась слано и увенчалась мученической кончиной. Святой Андрей Боголюбский – вершина духовности России, её опора. Пусть каждый из нас созидает свой шатёр, наполняя его благодатью Святого Духа».

В исполнении сводного хора прозвучали песнопения, посвящённые святому благоверному великому князю Александру Невскому и хор «Славься!» из оперы М.Н. Глинки «Иван Сусанин».



Мария Федотова.