Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/
6 Июня 2014
p>Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
«Пресвятая Богородица, спаси нас!»


Дорогие и всечестные отцы, братья и сестры!

Другого более живого и сыновнего обращения к Божией Матери как Боголюбивой нам не найти при столь тяжелых и невероятных обстоятельствах нашей жизни, как выглядит она на сегодня, когда близ нас, в христианских землях проливается кровь. Как никогда мы должны взывать и сердечно молиться о помощи нам свыше, и самой скорой и спасительной для всех нас, чтобы не разразилась эта буря зла и далее и не привела бы многих в отчаяние. Мир и тишина сродны всем. А о любви Христовой, о милосердии друг к другу, заповеданных нам, надо помышлять чаще и совершенно серьезно, как о высших добродетелях души, без коих немыслима никакая жизнь на земле. Не говорим о будущей жизни: «Блаженны милостивии, - говорит нам Сам Господь, - яко тии помиловании будут» (Мф. 5.7). Вот истинная и живая роса нам с Неба и добрые капли Его на пожарище нашего времени. Здесь лежит единственный выход для нас, если дружно войдем в дух веры, заживем по-христиански, обретем благодатную силу жизни, способную из гибельного зла, потрясающего всех, сотворить вечно-новое благо бытия. «Милостию, - поучает святой Григорий Богослов, - искупаю себе милость». Если застала нас тяжкая скорбь, следует с печалью заключить: по причине бездуховности нашей вследствие потери света, веры, самой православной жизни.
Спасает нас только покаяние. Политика мира сего и даже сам технологический прогресс в нем – это ещё не выход и не спасение народа из пресложной беды времени. Там нет вопроса о христианской нравственности, на чём, собственно, и стоит вся наша жизнь. Безнравственность приводит только к конфликтам и даже к восстанию «народа на народ» (Мф.24.1), что и страшно. Жизнь не игра по-детски, что случается, а добрый подвиг и святая деятельность в ней, что сплачивало бы всех. Это не военная мощь и земная цивилизация, как многие думают, а высокие качества души человека, где бы он ни жил, что подлинно и украшает и обогащает его, служит лучшей ризой и честным венцом для него. Перед нами святой выбор и, конечно, разумность его – напрочь отметать всякий род зла и всею душой предпочитать только вечное добро. Святость христианской жизни не умирает, но чудом обручает ее блаженному бессмертию. Пасха Христова, озаряющая нас, убеждает, что с верой в нее смерть греха побеждается и возрождается отрадная жизнь, которой нет конца. Разве это не чудо чудес, за что должны бесконечно благодарить Воскресшего Господа.
Сегодня нас собрал большой и радостный праздник. Прославляем и чтим чудотворный образ Богородицы Боголюбской. В память Ее и со славой совершили мы Крестный ход. Церковь знает и помнит неисчислимые чудеса и многие знамения от этого образа. Пресвятая Богородица всегда с нами, если мы взираем на Неё как на бо´льшую из всех святых, как ближайшую к Самому Богу. Благодать Божия сделала Ее как чистую и смиренную Матерью Неба и Земли. Пусть прольются сегодня наши сердечные молитвы и моления к пречистому Ее Образу, дабы утих этот ужасный ураган розни, более того, объединило бы и согрело нас милосердие и снисхождение друг ко другу и особенно к малым и бедствующим людям. Бог услышит и отзовётся на такую смиренную и покаянную мольбу нашу и непременно порадует ещё нас, грешных, добрым миром и благополучием в земной жизни, если будем посвящать её всегда во славу Божию, в радость всех небожителей.
От всей души поздравляем верных чад нашей Церкви, а также близких к Ней со столь большим праздником Боголюбской иконы Божией Матери, с радостной встречей Ее в граде Владимире, как сложилась эта многовековая традиция, с самыми светлыми и добрыми пожеланиями всем драгоценного Божьего мира, святого тёплого Покрова Царицы Небесной, как высших и нетленных благ жизни здесь, на земле, и нескончаемого сокровища там, на Небе. Аминь.

01 июня
2014 г. Божией милостию смиренный Евлогий,
г. Владимир митрополит Владимирский и Суздальский