Новости Владимирской и Суздальской епархия

27 Мая 2014
p>24 мая 2014 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, во Владимире прошли торжества, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.

Торжества открылись Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе города Владимира, которую возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужили благочинные епархиальных округов, настоятели владимирских храмов. За богослужением молились настоятельницы женских монастырей Владимирской епархии, воспитанники свято-Феофановской духовной семинарии.

Перед началом Божественной литургии клирик Успенского собора иерей Димитрий Бадаев сказал: «Сегодня мы пришли воздать благодарение святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, которым мы обязаны своим просвещением. Они по своей великой любви к человеческому роду особенно живо восприняли слова Спасителя: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мк. 16:15). Любовь к Богу и людям переполняла их сердца. Им был дан дар слова, чтобы нести его славянским народам».

Ректор Владимирской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук рассказал о трудах святых Кирилла и Мефодия по просвещению славянских народов: «Святые братья поставили на совершенно новую ступень грамоту. Язык зазвучал на все века и звучит поныне».

Праздничное богослужение продолжилось крестным ходом и молебном на площадке у Успенского собора.

В этот день архиерейскими грамотами были награждены сотрудники информационно-издательского отдела Владимирской епархии – О.Г. Ручко, В.Н. Гилазутдинова, С.А. Мартьянова, М.Я. Федотова.

В завершение торжеств митрополит Евлогий поздравил награждённых и сказал: «Дай Бог нам силы, чтобы Церковь наша зрела, росла, свидетельствовала о мире, Боге, истине. Память святых Кирилла и Мефодия занимает сегодня весь православный мир. Мы молимся на едином языке души. Это нас возвышает, обновляет, спасает. Мы верим, что первоучители, стоя у престола, об одном дерзают, чтобы истина, заключенная в Писании, дошла до наших душ».

За богослужением состоялось хиротония иеродиакона Макария (Громова) во священноиноки.



Мария Федотова.