Новости Владимирской и Суздальской епархия

19 Мая 2014
p>День рождения преподобного Сергия Радонежского отметили в библиотеке семейного чтения города Александрова

, светильника веры преподобного Сергия, игумена Радонежского. Своей жизнью он явил единство высокого духовного подвига, активного общественного служения, выдающегося вклада в развитие отечественной культуры.

15 мая в библиотеке семейного чтения г. Александрова прошло праздничное мероприятие, посвященное преподобному Сергию Радонежскому, в котором приняли участие ученики 4-х классов средней школы № 13 г. Александрова и воспитанники Воскресной школы собора Рождества Христова г. Александрова. Почетными гостями на празднике были секретарь Александровской епархии архимандрит Сергий (Стуров) и клирик собора Рождества Христова священник Антоний Чуть. На празднике присутствовали и родители учащихся.

В этом году ребята начали изучать курс «Основы православной культуры». История и традиции России, более тысячи лет неразрывно связанны с православием. Без знания русских православных святых школьнику невозможно постичь глубину русской культуры, подлинный смысл истории России.

В рамках праздника прошло награждение победителей и участников муниципального тура для начальной школы Всероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры и участников творческого конкурса «Красота Божьего мира».

Руководитель Воскресной школы Моисеенкова Р. А. провела с ребятами беседу о жизни и подвигах преподобного Сергия, учащиеся школы читали стихи, прозвучали песни в исполнении хора Воскресной школы.

Была проведена викторина среди учащихся, членами жюри которой были архимандрит Сергий и отец Антоний.

В заключение мероприятия архимандрит Сергий обратился к присутствующим с назидательным словом, о великой чести соработничества Богу и о необходимости прославлении Бога всей своей жизнью, как это делал преподобный Сергий.

Архимандрит Сергий поблагодарил школьников и педагогов и напомнил ребятам об уважении к труду учителя и о почтительном отношении ко взрослым.

И у взрослых и у детей мероприятие оставило очень теплые впечатления. Вот лишь некоторые из них:

Священник Антоний Чуть: «Православная культура является неотъемлемой частью жизни русского народа. Поэтому изучение нашей истории и традиций должно занимать приоритетное место в воспитании подрастающего поколения. Мудрость гласит: «Народ, который не знает своей истории, обречен». Мероприятия такого рода вызывают у детей интерес к истории нашей страны, прививают детям уважительное отношение к традициям и истории Христианства, его духовным ценностям и подвижникам, привлекают внимание подрастающего поколения к великим примерам служения Родине.

Данилова Елена Сергеевна, мама ученицы 4 класса школы № 13: «Всё было замечательно. Очень понравилось! Я первый раз на таком мероприятии – меня привела дочь, и я рада, что пришла. Изумительно … И дети заинтересованы».

Печникова Владислава Александровна, концертмейстер: «Приятно было видеть активность детей и их знания о жизни преподобного Сергия. Хочется верить, что знания полученные сегодня, оставят благотворный след в душах ребят».

Лаврова Арина, ученица 4 класса: «Мне очень понравилось! Понравилось всё – и выступление хора и конкурсы, я узнала много нового. Хотелось бы еще участвовать в таких праздниках».