Новости Владимирской и Суздальской епархия

14 Мая 2014
p>По благословению Митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия 13 мая в Актовом зале Владимирской Духовной Семинарии состоялся , посвященный памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
На Актовом часе, который возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, прошло награждение руководителей районных Управлений образования, директоров школ, педагогов общеобразовательных и Воскресных школ, победителей и участников регионального этапа VI Всероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры и творческого конкурса «Красота Божьего мира».
В своем Высоком слове к педагогам митрополит Евлогий раскрыл смысл и предназначение дела образования – создание образа Божия в человеке и напомнил об апостольском служении, тех, кто трудится на ниве духовного просвещения – несении в мир Света Христовой веры. А также отметил, что полученные награды обязывают к ещё большему росту.
С приветственными словами к присутствующим обратились секретарь Александровской епархии архимандрит Сергий (Стуров), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии иеромонах Варфоломей (Минин), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Александровской епархии священник Дионисий Комчихин и главный специалист Департамента Администрации Владимирской области Ольга Владимировна Спицына.
Присутствующих поздравили и дети – на мероприятии прозвучали музыкальные произведения и стихи в исполнении детского ансамбля Петушинского благочиния Александровской епархии.
После торжественной части для детей и педагогов была проведена экскурсия по Богородице-Рождественскому монастырю и чаепитие.