Новости Владимирской и Суздальской епархия

11 Мая 2014
p>9 мая 2014 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в свято-Казанском храме города Владимира. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Павел Меньщиков, клирики Казанского храма, архимандрит Петр (Кучер), настоятели приходов Владимира, игуменьи городских монастырей. За богослужением молились студенты Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии, учащиеся Владимирской свято-Афанасиевской православной гимназии, многочисленные прихожане.

После благодарственного молебна,открывшего богослужение, иерей Андрей Ефимов в своем обращении к прихожанам сказал, что мы помним и ценим подвиг воинов, сражавшихся во время Великой Отечественной войны. Митрополит Евлогий после чтения Евангелия привел слова Священного Писания о смысле этого подвига: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15, 13).

На запричастном стихе руководитель Отдела духовного образования и катехизации и ректор Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук прочитал житие священномученика Василия Амасийского и праведной Глафиры девы.

По окончании литургии была совершена панихида "О вождях и воинах живот свой за веру и земное отечество положивших". Владыка в архипастырском слове напомнил, что только верой и молитвой всех россиян мы смогли победить в той войне: "Господь дает нам возможность общаться друг с другом и незримо.В этом и есть полнота нашего бытия. Царство небесное и вечный покой вем, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положившим!"