Новости Владимирской и Суздальской епархия

1 Мая 2014
p>В Светлую Субботу, последний день Пасхальной седмицы, Свято-Покровский храм города Кольчугино посетил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященство встречали у храма под пасхальный трезвон колоколов благочинный протоиерей Анатолий Балыкин, духовенство, прихожане. С хлебом-солью и цветами Владыку встретили учащиеся Воскресной школы. Архиерея также приветствовали глава Кольчугинского района С.А. Тихомиров и глава районной администрации Е.А. Карпов.

Высокопреосвященный Митрополит Евлогий возглавил служение Божественной литургии. Перед её началом клирик Покровского храма священник Игорь Тарасенко произнёс проповедь на тему Христова Воскресения и нашей веры.

Владыка произвёл награждение ряда священнослужителей в связи с праздником Пасхи и в связи с особыми датами. Так, настоятель Покровского храма с. Давыдовского протоиерей Владимир Петров в связи с 65-летием со дня рождения награждён Архиерейской грамотой. Благочинный церквей Кольчугинского района отец Анатолий Балыкин и священник Успенского храма на Димитриевском погосте Олег Аникин награждены Архиерейскими грамотами в связи с 20-летием иерейской хиротонии (то есть 20-летием со дня служения в священном сане)

По запричастномстихе протоиерей Николай Войнаков зачитал Пасхальное обращение Митрополита Евлогия.

По завершении литургии был совершён молебен с Крестным ходом. При пении ирмосов пасхального канона священство и многочисленные прихожане с хоругвями, иконами, ковчегом с частицами святых мощей и артосом прошли вокруг храма с 4 остановками, во время которых при многократном возглашении «Христос воскресе!» владыка и священники кропили верующих святой водой.

В небе ярко сияло весеннее солнце, плыл над городом торжественно-лёгкий звон колоколов, в солнечных лучах сверкали ризы и брызги святой воды, сияли радостью лица православных верующих, собравшихся на торжественное пасхальной богослужение, чтобы «едиными усты и единым сердцем» вознести хвалу Воскресшему Господу. У входа в храм владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

В храме владыка прочитал молитву на раздробление артоса. Артос (в переводе с греческого - «хлеб») — это большая просфора с изображением на ней креста, как знамения победы Христа над смертью. Его освящают в пасхальную ночь и по Уставу в Светлую Субботу разрезают (по-церковному - раздробляют) и раздают всем желающим, чтобы принимать его как святыню во время болезни и при других обстоятельствах.

После богослужения состоялась беседа управляющего епархией и главой администрации Е.А. Карповым. Речь шла о возведении нового храма в нашем городе, в частности, о создании попечительского совета по строительству храма.

Во время своего пребывания в Кольчугине архиерей также посетил колонию-поселение, где провёл беседу о Пасхе с отбывающими наказание. Архиерей, священники и глава района С.А. Тихомиров поздравили их со светлым праздником, вручили пасхальные «крашенки» и иконки.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния.