Новости Владимирской и Суздальской епархия

29 Апреля 2014
p> В городе Кольчугино состоялся первый Пасхальный фестиваль. Его инициаторами и вдохновителями стали священники сельских храмов Кольчугинского района: отец Владимир Петров, отец Вячеслав Буланов и заслуженный работник культуры РФ Владимир Першин, художественный руководитель ансамбля «Медовый Спас».

Такое обширное и знаковое совместное церковное и светское культурное мероприятие проводилось впервые, и надо сказать, праздник удался. Фестиваль собрал много зрителей, среди которых были не только православные верующие, но все, кому дороги традиции русского народа и многовековые красивые обряды Церкви, и просто любители хорошей музыки.

В фойе городского Дворца культуры, где проходил концерт, были выставлены рисунки и поделки детей, посвящённые празднику Пасхи. Открытие действа было стилизовано под начало Пасхального ночного богослужения в храмах и сразу придало всем присутствующим торжественный и радостный настрой.

Пасхальный фестиваль не превратился просто в концерт духовной музыки. Здесь звучали произведения известных церковных композиторов Н. Кедрова и А. Косолапова, но в основном репертуар был подобран так, что зрители с удовольствием окунались и в малоизвестный мир духовных кантов, и в сложные произведения Сергея Рахманинова, в патриотические песни, в русские народные и казацкие песни.

Участниками концерта стали клиросные сельские хоры Введенского храма села Флорищи и Покровского храма села Давыдовского. В фестивале приняли участие уникальные коллективы, которые существуют в Кольчугине. Это женская капелла завода «Электрокабель» и хор средней общеобразовательной школы №7, в котором поют вместе учителя, школьники разных возрастов и даже батюшка Вячеслав. Стихи о Воскресении Христовом прочитали С. В. Охапкин и заслуженный работник культуры России Г. М. Дувалкина. С приветственным словом выступили настоятель Покровского храма с. Давыдовское протоиерей Владимир Петров и настоятель Введенского храма с. Флорищи протоиерей Вячеслав Буланов, стихи и песни на слова которого также звучали в этот праздничный вечер.

Участников фестиваля поприветствовал и поздравил с Пасхой глава Кольчугинского района С.А.Тихомиров. Зам. главы администрации района Т.В. Чебурова вручила Благодарственные письма и подарки участникам и организаторам фестиваля.

Всё второе отделение мероприятия было отдано гостям — мужской капелле духовной музыки «Лодья» из города Ярославля. Эти виртуозные молодые исполнители с прекрасными голосами широкого диапазона покорили кольчугинскую публику, не избалованную подобными исполнителями. Их встречали очень тепло и провожали овациями. Начали они своё выступление главным песнопением Пасхи - тропарём «Христос воскресе из мертвых», который они исполнили на славянском, латинском, греческом (византийского напева) и грузинском языках. В их репертуаре были также сербские, русские и казацкие песни. Несколько произведений они исполнили в сопровождении редкого музыкального инструмента — колёсной лиры и особого узкого барабана. Новым жанром стали для всех так называемые волочебные песни. Это цикл белорусских поздравительно-величальных песен, сопровождающих волочебный обряд в первые дни Пасхи. По основной функции, форме, образной системе и мотивам они близки к рождественским колядкам.

Завершили ярославцы своё выступление троекратным пасхальным возгласом «Христос воскресе!»

Пресс-служба Кольчугинского благочиния.