Новости Владимирской и Суздальской епархия

14 Апреля 2014
p> 10 апреля 2014 года во Владимирском епархиальном управлении прошло совещание, посвященное программе празднования светлого праздника Пасхи. В совещании, которое возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, приняли участие руководители основных отделов, благочинные церковных округов и настоятели монастырей Владимирской епархии, настоятели храмов города Владимира.

Совещание открылось выступлением протоиерея Евгения Липатова, который сообщил о порядке богослужений и церковно-общественных торжествах в дни Святой Пасхи.

Митрополит Евлогий в слове к собравшимся напомнил о смысле Пасхальных торжеств:

«Пасха не в числе, а Духе, силе, жизни. Значение праздника велико. Какие изменения мы можем почувствовать в наших прихожанах? От этих изменений зависит и вся остальная, внешняя, материальная сторона. Это не остановка, а вторая ступень нашего движения. Главное в эти дни – примириться со своими собратьями. Когда Пасха захватывает своей силой нашу душу, тогда наступает настоящий праздник.

Священник – учитель веры, а затем свершитель богослужения. Если пропускается «училищный» момент, мы теряем свое лицо».

В завершение собрания слово взял руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Варфоломей (Минин). Он посвятил свое выступление вопросам работы воскресных школ, поскольку дети составляют «будущее прихода». Отец Варфоломей пояснил, что существуют различные формы организации: воскресные школы и воскресные группы (менее 10 чел.), летняя воскресная школа в условиях сельского прихода. Число учащихся при этом может быть переменным.

Отец Варфоломей озвучил статистику выбора школьниками модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Благополучными выглядят Гусь-Хрустальное и Судогодское благочиния, а Ковровское и Камешковское – наиболее проблемными.

Светлана Мартьянова.