Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/elem969718/
19 Марта 2014
p> 16 марта 2014 года по окончании Божественной литургии в воскресной школе при храме Рождества Христова г. Юрьев-Польского прошло открытое занятие, посвященное Дню православной книги. На нем присутствовали протоиерей Сергий Соловьев, матушка Наталия, воспитанники школы и их родители. Этот проект приурочен к выпуску первой печатной книги на Руси - Апостол, вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

Открыл праздник настоятель храма отей Сергий, который рассказал о самой читаемой книге на Земле – Библии. «Несмотря на то, что мы живем в век высочайших технологий, когда дети нужную информацию могут найти в Интернете, значение православной книги остается огромным», - сказал протоиерей Сергий. Обращаясь к детям, он выразил надежду, что духовная книга для них станет помощницей и путеводителем в жизни.

Преподаватель школы И. И. Владимирова познакомила ребят с материалами, на которых раньше писали книги, предложила проверить свои знания, разгадав кроссворд, ключевым словом которого стало название первой печатной книги на Руси – Апостол.

Самым радостным и волнительным моментом стало выступление учащихся в номинации « Духовная проза». Первое место в ней жюри присудило Шарову Михаилу за чтение наизусть рассказа «Лошадь и жаба», второе место заняла Синицина Анастасия, третье место досталось Архаровой Светлане. В конкурсе сочинений места распределились следующим образом: 1 место – Жеглова Ирина, второе – Шаров Михаил. Остальные участники проекта получили из рук благочинного Юрьев – Польского района благодарности. На память о данном мероприятии, отец Сергий вручил ребятам красочные молитвословы.

В этом году воспитанники нашей воскресной школы продолжили сбор книг для малообеспеченных семей. На нашем праздничном мероприятии присутствовала жительница села Косинское М.Е. Латышева со своими детьми. Ей и вручил отец Сергий собранные детьми книги и диски.

В приходской библиотеке была организована выставка « Значение православной книги в жизни современной семьи». Библиотекарь Г.И. Соловьева познакомила присутствующих с новыми православными книгами для детей и взрослых.

День православной книги – это прекрасная возможность еще раз задуматься над тем, что можно предложить своим детям для чтения, чтоб оно им не только доставляло огромное удовольствие, но и настраивало их душу на вечные христианские истины: любовь, милосердие, смирение…

Преподаватель воскресной школы при храме Рождества Христова М. В. Худякова