Новости Владимирской и Суздальской епархия

18 Марта 2014
p> 15 марта в Карабановской городской библиотеке имени Ю.Н. Худова состоялся праздник, посвящённый дню православной книги. Не просто утренник, концерт, встреча с интересным человеком, а именно праздник! Потому что здесь было все: со вкусом оформленная книжная выставка, интересный собеседник, концертная программа, интересные книги в подарок и даже ответное художественное слово от гостей.
А теперь по порядку. Интересным собеседником стал настоятель храма протоиерей Евгений Алексеев. Он доступно и интересно рассказал об истории книг, о технологии создания рукописных и печатных книг, о правилах и традициях, которым следовали переписчики и первые печатники. Провел параллели с днем сегодняшним. А еще отец Евгений принес настоящие памятники печатного слова, книги, возраст которых изменяется веками. Но в музеях написано «руками не трогать», а здесь ребята прикоснулись, во всех известных литературных смыслах, к старине.
Педагог музыки воскресной школы Ирина Викторовна Филенко подготовила с воспитанниками концертную программу: со сцены прозвучали стихотворения и песни о вере, о дружбе, о России. Всегда интересно, когда есть ответная реакция зала. Своеобразным подарком было ответное выступление Гончаренко Алины, участницы конкурсе чтецов «Живая классика». Прочитанный ею отрывок из повести «Как великий князь Московский Иван Васильевич годы детские проводил», пришелся как нельзя кстати.
В завершение праздника все юные гости получили в подарок от прихода Троицкого храма книги серии «Чтение для детей». Взрослые получили «Православный календарь на этот год». Все остались довольны праздником! Причем очень! А это означает только одно – праздник получился. И еще, когда дома родители говорят: читать – полезно! Это одно, но когда на таком празднике все: священник, сотрудники библиотеки и сами выступающие ребята говорят, что ни один электронный носитель не заменит книгу, - это совершенно другое.
Вспомнилось стихотворение Виктора Бокова:


«Книга – советчик, книга - разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность.
Спутник планеты Земля, наконец…»


Остается сказать спасибо. Спасибо сотрудникам библиотеки, настоятелю хору воскресной школы Троицкого храма. И всем участникам, потому что – что за праздник без гостей!


В.Кульков, А. Троицкая
Фото В. Кулькова
По материалам газеты «Александровский голос труда»