Новости Владимирской и Суздальской епархия

6 Марта 2014
p>Вечером 4 марта 2014 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Евлогий совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Христорождественском соборе Богородице-Рождественского монастыря города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужила братия Богородице-Рождественского монастыря.

По окончании богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью о значении житий святых как примера духовной жизни для каждого: «Жизнь должна быть наполнена радостью, если её нет – это не жизнь. Мы ревнуем о вере, чтобы коснуться этого счастья, прикоснуться к благодати Святаго Духа. Благодать видима в Церкви. Она реальна, духовна, божественна. Это мы видим в житиях святых. Все они – очевидцы явлений, которых сподоблялись через молитву. Важно, чтобы человек задумывался и понял, что есть духовная жизнь. Подвижники, живя в отдалении, ощущали Бога во всём, видели во всём Его начертание. Наша молитва должна напомнить, что перед нами открыта вечность. Мы должны понимать, что перед нами не просто святая Четыредесятница, а время, когда мы можем себя изменить – в словах, в делах, помышлениях, смотря на живые, непреходящие примеры святых.Будем помнить, что всё это достижимо. Божественный рай начинается на земле. Будем безмерно благодарить Бога! Пусть эта неделя станет духовным светом просвещения для всех нас».

Его Высокопреосвященство также в своем слове выразил обеспокоенность в связи с событиями на Украине. Владыка призвал собравшихся совершить молебное пение святителю Афанасию (Сахарову), чтобы «в связи с тяжёлым предстоянием с верой попросить священноисповедника помощи у Престола Божия».

По окончании молебна прихожане смогли приложиться к открытым мощам святителя Афанасия, частицам мощей Киево-Печерских святых и получить архипастырское благословение.

Мария Федотова.