Новости Владимирской и Суздальской епархия

4 Марта 2014
p>2 марта 2014 года, в Прощеное воскресенье, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил Великую вечерню с чином прощения в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора протоиерей Василий Войнаков и духовенство города. На богослужении молились учащиеся владимирских духовных школ и множество прихожан владимирских храмов.

Перед началом богослужения протоиерей Федор Анфалов зачитал пастырское обращение ко всей Владимиро-Суздальской пастве митрополита Евлогия в связи с наступлением Великого Поста 2014 года, а сам владыка рассказал о духовном значении поста:«Пост – исключительное, драгоценное для души время, когда мы должны, наконец, раскаяться до дня, до костей, чтобы себя обелить, очистить, почувствовать другой мир бытия – божественный и бессмертный. Пост на пороге и теперь мы должны настроиться на то, чтобы испросить братского прощения друг у друга за всё и зався, чтобы начать новую жизнь с прощения. Без прощения трудно взойти на другую, высшую ступень нашего состояния, ибо на пути к Богу стоит человек. Бог взвешивает нас через ближнего. Церковь наставляет, чтобы мы прочувствовали этот пост. Нужно однажды заглянуть в себя, увидеть себя в свете Евангелия. Это нас оживит. Пусть этот день станет отправным, чтобы примирившись, мы всецело начали новую жизнь».

Затем был совершен чин прощения, за которым митрополит Евлогий и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения. Завершая богослужение, архипастырь преподал всем благословение на прохождение поприща Великого поста.

Мария Федотова.