Новости Владимирской и Суздальской епархия

2 Марта 2014
p>28 февраля 2014 года во Владимирской православной гимназии проходил традиционный праздник Масленицы. Что такое для православного человека Масленица? Это, конечно, подготовка к Великому Посту. На сыропустной неделе сердце человека предуготовляется к радостному труду самоограничения, к добровольному игу самоосуждения, к покаянию. Утихают страсти, подходят к концу шумные детские игры…

Начинается праздник Масленицы в актовом зале гимназии с представления праздничных столов. Ребята из начальной школы (1-4) вместе со своими учителями, воспитателями, родителями стараются друг друга удивить. Ведь представление столов - это не только яства и напитки, приличествующие Масленице, но, оказывается, еще и песни, игры, танцы…

Владимирская православная гимназия на сыропустной неделе традиционно устраивает масленичные гуляния, в центре которых всегда новая спортивно-тематическая игра. Тема нового годового проекта гимназии – милосердие. И тема новой спортивно-тематической игры - «Милосердная сестра 1914».

… В тыловом госпитале времен Первой мировой войны пропадает секретный журнал, в котором ведутся записи умерших от ран солдат и офицеров. Четыре военных отряда отправляются на поиски журнала. В этом году к трем гимназическим отрядам присоединился и отряд из городской гимназии №3.

А возглавляют нашу сегодняшнюю игру настоящие военные из городской службы МЧС. На территории гимназии разбита штабная палатка, полевая кухня… Военные из МЧС стоят на наших маршрутах, внимательно наблюдают за соблюдением правил игры.

Командиры отрядов получают маршрутные листы и легенду, в которой предлагается найти капитана медицинской службы, уехавшего с эшелоном на фронт. Именно его в последний раз видели с секретным журналом.

Команды составляют схему движения эшелона. На схеме диковинные названия военных станций (кстати, их еще нужно будет разгадать): Конотоп, Киев, Шепетовка…

На маршруте ребята столкнутся со многими испытаниями, проявят физическую выносливость, смекалку, сноровку, командный дух. Вот некоторые станции: кузнец и его помощник – ребята должны изготовить болванку батальонного значка, а потом и сам значок; спортивная станция – бег в мешках, на лыжах, эстафета, бросание мячей по цели; станция МЧС – необходимо перевязать раненого, надеть противогаз, перенести раненого на носилках, отгадать по погону воинское звание. А еще прокипятить шприцы, собрать военную аптечку 1914 года, повесить флаг гимназии как можно выше на дерево, и многое другое…

Ребята бегом передвигаются по городскому парку 850-летия. Прохожие с интересом останавливаются. И действительно, как не удивиться, увидев на деревьях в парке таблички: «Осторожно, химическое заражение», «Хорунжий», «Военная аптека», «Госпиталь»…

Через полтора часа игра заканчивается, подводятся итоги…

Но пока идет подсчет трофеев и заработанных баллов, участников сегодняшней игры ждет сюрприз: в актовом зале гимназии начинается спектакль «Милосердная сестра», в котором словно продолжается история тылового госпиталя, сестер милосердия, капитана медицинской службы, хорунжего и пропавшего журнала…

Кто же победил в игре? Смекалка, взаимовыручка, дружба! Вручаются дипломы победителей. А ребята из гимназии №3 неожиданно получают и по ценному подарку - красочное издание Св. Евангелия.

После вручения наград и призов – масленичный стол. На улице! Пироги, конфеты, блины, печение. Но самое главное – гречневая каша и сбитень из военно-полевой кухни МЧС!

Мы надолго запомним этот праздник!

По материалам сайта Владимирской свято-Афанасиевской православной гимназии.