Новости Владимирской и Суздальской епархия

1 Марта 2014
p>27 февраля 2014 года в средней общеобразовательной школе №11 при содействии Миссионерского отдела прошел семинар-практикум «Приобщение к христианским моральным ценностям как условие обогащения и развития духовно-нравственных качеств личностиучащихся».

Подобное мероприятие в стенах учебного заведения проходит впервые. В составе свыше тридцати человек – зам.директоров по УВР и ВР городских среднеобразовательных школ семинар возглавила Паршина Лариса Семеновна, методист Городского информационно-методического центра(ГИМНЦ) города Владимира.

Семинар открыла зам. директора по УВР Салех Т.В. Также прозвучало выступление зам. директора по ВР Давыдовой И.А. - «Приобщение к христианским моральным ценностям как условие обогащения и развития духовно-нравственных качеств личности учащихся». От лица епархии выступил председатель миссионерского отдела священник Александр Лисин. В своем выступлении он поделился опытом работы с учащимися и обратился к участникам семинара с просьбой приобщать духовенство к воспитанию детей и молодежи, так как ни один высококвалифицированный преподаватель не сможет заменить присутствие самого священнослужителя в стенах учебного заведения. На сегодняшний день не все школы готовы принять священника, так как не видят в этом необходимости.

Далее по программе все участники семинара были приглашены на открытые уроки, которые одновременно прошли в нескольких классах школы, по истории, физике, а также начальных классов. На уроках учащиеся выступали с докладами, принимали участие в обсуждениях поставленных преподавателями вопросов, отвечали на вопросы гостей.

По окончанию занятии все участники выслушали доклад зам.д иректора по УВР Салех Т.В. «Мониторинг духовно-нравственного развития личности учащихся».

Подводя итоги, заместители директоров школ города Владимира единогласно отметили, что школа заметно изменилась в лучшую сторону. Некоторые преподаватели прямо сказали, что в такую школу с радостью отдадут на обучение своих внуков.

Высокую оценку дала и методист ГИМНЦа Паршина Л.С.

Валерий Никитин