Новости Владимирской и Суздальской епархия

29 Декабря 2013
p>27 декабря 2013 года в актовом зале свято-Феофановской духовной семинарии прошёл третий практический пастырский семинар «Значение храма Божия».

Перед священниками Владимирской епархии с главным докладом выступил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященство говорил о значении священства в современном мире и той ответственности, которая сегодня на него возлагается, так как мир обращает пристальное внимание не только на внутреннее, духовное состояние священника, но и на внешнюю сторону его жизни: «Наша вера – это прежде всего дела. Ничего нельзя говорить, мыслить без веры. В нашем мире нужны зримые предметы веры – храм, службы, крестные ходы. Насколько эти знаки веры будут подлинными, настолько они будут оставлять духовные плоды в людях. Это почва, опора для души человека. Весь акцент религии стоит на спасении души. Наше пастырское служение должно быть полно горячей веры».

Владыка Евлогий в своем докладе остановился на главном деле священника – совершении богослужения: «Подлинное его совершение обусловлено духовным напряжением священника, оно зависит от того, как он духовно трудится, молится, спасается. Без подобных усилий невозможно подвигнуть прихожан на живую молитву… Храм начинается с порога. В духовных делах нет мелочей, всё одному служит. Нам нужно заботиться о дисциплине в храме, о том, как ведут себя наши прихожане, понимают ли смысл того, что происходит за богослужением. Если мы не можем решить этот вопрос, то мы отходим от основ  руководства, значит, у нас не хватает пастырского подхода к людям».

Подытоживая выступление митрополит Владимирский и Суздальский отметил: «Есть над чем работать. Для того, чтобы глубже осознать веру, мы должны разъяснять людям её основы, иначе мы не научим народ, не окрылим, не спасём. Нам важно заняться катехизацией, чтобы наш клир рос, множился. Это наша семья. Нужно преодолевать пороги, барьеры, чтобы народ был в помощь священнику. Если мы этого не делаем, то сходим со ступени благочестия».

Архипастырь обратил внимание и на чтение и пение в храме: «Сегодня большое внимание уделяется чтению и пению. Священник должен понимать, что регент – не хозяин в храме, что на клирос можно зайти только с разрешения настоятеля, что именно настоятель должен утверждать перечень песнопений. Клирос – дополнение алтаря, а потому должно быть молитвенное состояние и никакой концертности». 

Протоиерей Сергий Фестинатов указал на необходимость  священникам руководствоваться апостольскими правилами, неотступно соблюдая их. Священник Николай Романович указал на основные моменты, исполнение которых необходимо каждому пастырю: благоговейный характер совершения богослужения, бережное отношение к святыням, общая церковная культура, которая складывается не только из образования, но и воспитания

В заключение третьего пастырского семинара этого года владыка Евлогий ответил на вопросы духовенства.

Мария Федотова.