Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/elem642978/
25 Ноября 2013

22 ноября 2013 года в гимназии день особенный. Это и День рождения гимназии, и одновременно День рождения детского сестричества. Тринадцать лет назад отец Алексий, директор гимназии, получил благословение на ее создание. А десять лет назад было организовано детское сестричество. Сегодня в сестричестве более 30 детей. Традиционно гимназисты встречают этот день в храме. Сегодня после литургии в сестрическую общину будут приняты новые члены, это девочки 5 класса и, как бы необычно это ни показалось, несколько мальчиков. Ребята давно и активно участвуют в жизни сестричества и сами попросили принять их в общину!

На праздничном аналое в центре храма - икона «Скоропослушница». Она с любовью украшена цветами – это потрудились родители наших гимназистов. Справой стороны у солеи гимназического храма сияет золотом новая икона «Неугасимая Лампада». Это она дала имя новому проекту!

Торжественно и напряженно идет Божественная литургия. Поет детский хор, а это значит, что поет вся гимназия! Отцу Алексию помогают духовник гимназии протоиерей Ярослав Огурек и священник Михаил Алексеев, настоятель храма Св. Троицы в селе Фетинино. Совсем недавно гимназисты побывали в этом храме, на территории которого находится могила М.М. Леонтьева, первого попечителя Св.-Георгиевского сестричества г. Владимира (1892).

В храме сегодня не только гимназисты, но и гости. Это и представители Свято-Георгиевского сестричества, и председатель городского Общества Красного Креста Ольга Александровна Деева, и много друзей нашей гимназии.

Отец Алексий говорит проповедь. Он напоминает ребятам о том, как создавалось сестричество, как трудились первые сестры милосердия. Сегодня звучит много слов о милосердии, ведь новый проект гимназии посвящен именно милосердию.

После причастия читается молитва на освящение воды, освящаются пелерины – особый вид одежды, отличающий сестер милосердия от обычных гимназистов. Эти пелерины - и награды, и проповедь девочками имени Христа!

А после литургии и традиционного праздничного завтрака всех ждет сюрприз: премьера нового спектакля! Торжественность моменту придают несколько телевизионных бригад городских телеканалов – ТВ Мир, ВГТРК, Вариант ТВ. Атмосфера в актовом зале наэлектризована!

Спектакль начинается неожиданно. Появляется… Но разве можно пересказать спектакль! Его обязательно нужно смотреть!

Владимирская православная гимназия продолжает проект «Неугасимая Лампада»!

Источник: сайт Владимирской свято-Афанасиевской православной гимназии.

Видеозапись спектакля можно посмотреть здесь.