Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
20 Ноября 2013

По решению Всемирной ассамблеи ООН в третье воскресенье ноября отмечается как Всемирный день памяти жертв ДТП. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этом году, как и в прошлом, жертв ДТП поминала Русская православная церковь. В Успенском соборе города Владимира после обедни состоялась панихида. Рассказывает настоятель собора протоиерей Василий Войнаков:

- Панихиду по жертвам дорожно-транспортных происшествий мы впервые отслужили в третье воскресенье ноября в прошлом году. К нам письменно обратился с такой просьбой начальник областного УВД, и владыка Евлогий дал нам свое благословение. В этом году поминовение жертв ДТП распространилось еще шире. Мы вновь получили письмо из областного УВД и благословение от митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия. С обращением вознести сугубые молитвы о тех, кто в силу трагического стечения обстоятельств окончил свой земной путь в результате дорожного происшествия, обратился ко всем верным чадам Православной церкви патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В своем обращении Cвятейший Кирилл подчеркнул, что каждый год на дорогах России получают серьезные увечья и гибнут десятки тысяч наших соотечественников. Эти потери сопоставимы с потерями от войн и вооруженных конфликтов. Причинами данного явления подчас является пресловутый человеческий фактор: неосторожность, беспечность и безответственное отношение к безопасности своей и других людей. Жизнь – самый ценный дар, данный человеку. Проблема безопасности на дорогах — один из самых значимых вопросов, связанных с решением задачи по сохранению народонаселения нашей страны. От того, насколько в обществе развита культура поведения водителей и пешеходов, от того, насколько они сознают свою моральную ответственность, во многом зависят жизнь и здоровье миллионов людей. Святейший Кирилл призвал ценить данную нам Богом жизнь и добросовестно исполнять все, что требуется для обеспечения безопасности на дорогах.

Прихожане и паломники, собравшиеся в этот день в главном соборе Владимирской земли, совершили панихиду по погибшим в ДТП.

По материалам областной газеты «Молва».