Новости Владимирской и Суздальской епархия

10 Ноября 2013

5 ноября 2013 года исполнилось пять лет со дня освящения университетского храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Юбилейная дата была ознаменована торжественным актом, состоявшимся в зале Ученого совета Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых. В торжествах приняли участие представители Владимирской митрополии, профессорско-преподавательский состав университета, студенты, деятели науки и культуры области.

Собрание открыло выступление ректора ВлГУ А.М. Саралидзе. Ректор ВлГУ отметил значение храма для жизни вуза: «Жизнь храма измеряется не годами, а духовной деятельностью, молитвой и любовью. Наш храм построен таким образом, что все дороги ведут к нему. Совместно с храмом мы делаем одно общее дело – занимаемся воспитанием и образованием наших студентов». Анзор Михайлович поблагодарил почётного профессора университета владыку Евлогия «за духовное наставничество и помощь» и настоятеля храма иеромонаха Варфоломея (Минина) за то, что «университетский храм стал, действительно, родным домом для студентов и преподавателей, для жителей микрорайона».

Отмечая большую подвижническую духовную и образовательную деятельность, ректор наградил почетными грамотами благотворительницу храма В.М. Ворожейкину, народного артиста РФ, профессора ВлГУ Н.А. Горохова, аспиранта кафедры философии и религиоведения Гуманитарного института ВлГУ, алтарника университетского храма Д.А. Запаренко. Особая награда – юбилейная медаль ВлГУ «За заслуги» и почетная грамота - была вручена настоятелю иеромонаху Варфоломею (Минину), руководителю Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, к.и.н., доценту кафедры философии и религиоведения ВлГУ, докторанту Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий указал на изменения, которые произошли в жизни университета за 5 лет: «За этим пятилетием стоит многое. Не узнать университет. Он на другой ступени бытия. То, что здесь был водружён храм, появилась божественная аудитория, где самим учителем выступает Дух Святой, значит многое. Радует, что сознание нашего общества улучшилось. Бог замыслил о нас больше, чем мы подразумеваем. Наши труды никогда не пропадут, пойдут за нами. Это 5-летие ознаменовано активной деятельностью. Дай Бог, чтобы университет зрел, приносил плоды, радовал окружающих».

Его Высокопреосвященство отметил заслуги и вручил епархиальные награды - медали святого благоверного князя Андрея Боголюбского – ректору ВлГУ А.М. Саралидзе, настоятелю университетского храма иеромонаху Варфоломею и пресс-секретарю ВлГУ Н.Н. Пикуль. Архиерейскими грамотами были награждены наиболее активные прихожане храма.

Об истории храма, знаменательных событиях, произошедших за это время, рассказал настоятель храма иеромонах Варфоломей (Минин). Ценными стали воспоминания В.В. Морозова о строительстве храма и его первых годах жизни (тогда В.В. Морозов возглавлял университет).

В этот день поздравления прозвучали от народного артиста РФ Н.А. Горохова, преподавателя кафедры Философии и религиоведения Л.Н. Боровых, директора Гуманитарного института ВлГУ Е.М. Петровичевой, председателя Областного союза краеведов, доктора исторических наук А.К. Тихонова и многих других гостей и прихожан храма.

Особый настрой торжеству придали ведущая акта - С.А. Мартьянова, кандидат филолических наук, доцент, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы и выступление камерного ансамбля Института искусств и художественной культуры ВлГУ. Одним из представленных мзыкальных номеров стала «Молитва» М.П. Мусоргского на слова М.Ю.Лермонтова («Я, Матерь Божия, ныне с молитвою…») в исполнении магистрантки Т. Прокушкиной. Это было символично, так как Владимир с древних времн считается одним из уделов Пресвятой Богородицы.

К юбилею университетского храма издательством ВлГУ был издан памятный буклет.

Федотова Мария.