Новости Владимирской и Суздальской епархия

10 Ноября 2013

6 ноября 2013 года в Палатах Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника в рамках открытия выставки памяти Александра Невского владимирцев познакомили с судьбой уроженца нашего края, защитника Александро-Невской лавры священномученика Петра Скипетрова.

Генеральный директор ВСМЗ С.Е. Мельникова рассказала о конкурсе «История моей семьи – история моей страны», проводившемся несколько лет назад совместными усилиями музея и ГТРК Владимир, отметив: «Многие взрослые люди остановились, узнали что-то новое из истории своей семьи и удивились».

Светлана Евгеньевна остановилась на одной из таких историй, которая «удивила и потрясла» не только самих её участников, но и собравшихся. Это история обретения памяти о жизни прадеда руководителя Владимирской филармонии А.И. Антонова.

Супруга Анатолия Ивановича Белла Константиновна на протяжении более десяти лет кропотливо собирала сведения о судьбе отца Петра Скипетрова, бережно храня те осколки памяти, которые остались от страшных событий начала прошлого столетия. Благодаря стараниям семьи Антоновых сегодня восстановлена история жизни отца Петра, узнана его роль в истории спасения Александро-Невской лавры, где его почитание сегодня является поистине особенным: на Тихвинском кладбище сохранилась его захоронение, где ежегодно в день памяти святого (1 февраля) совершаются молебны, обозначено место его мученической кончины, в юбилейном издании, посвященном 300-летию Александро-Невской лавры целая глава посвящена подвигу новомученика.

Для восстановления духовных связей, увековечивания памяти священномученика Петра Скипетрова на владимирской земле чета Антоновых привезла из Александро-Невской лавры икону святого с частицей одежды, обагренной кровью мученика. Икона была написана по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия и, по словам А.И. Антонова «икона будет передана в дар в тот храм Владимира, который укажет владыка».

С.Е. Мельникова сказала о промыслительном значении принесения этой иконы в музей именно в этот день, 6 ноября: «Мы несколько раз переносили открытие этой выставки. Хотелось рассказать людям о том, что Александр Невский близок ко всем нам, что есть связи, о которых нам ещё неведомо. И вот одна из этих связей - это наш земляк отец Петр Скипетров. Но так получилось и об этом мы узнали только сегодня, что 6 ноября – день памяти иконы «Всех скорбящих радость» – чудотворной иконы, связанной с жизнью отца Петра».

Удивительным образом судьба и посмертные деяния Александра Невского в наши дни нашли связь с жизнью и судьбой священномученика Петра Скипетрова. Две судьбы, два подвига веры и любви стали главной темой вечера.

Мария Федотова.