Новости Владимирской и Суздальской епархия

6 Ноября 2013

4 ноября 2013 года в Спасо-Евфимиевом монастыре возле часовни-усыпальницы князя Дмитрия Михайловича Пожарского состоялся праздничный митинг. В нем приняли участие митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, губернатор Светлана Орлова, спикер Законодательного собрания Владимир Киселев, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, руководители органов местного самоуправления, представители общественности, политических партий и межрегионального историко-патриотического форума «Благодарная Россия».

«Для Владимирской области этот праздник особенный, потому что могила князя Пожарского находится здесь. Минин и Пожарский смогли объединить всех на борьбу с захватчиками, потому что они верили в силу народа. Россия всегда была сильна единством», – подчеркнула губернатор области Светлана Орлова.

Митрополит Евлогий отметил, что «День народного единства – это день высокого откровения, это то теплое и светлое, что должно объединять весь наш народ».

Участники торжества возложили венки и цветы к месту захоронения князя Дмитрия Пожарского и прослушали фрагмент кантаты Петра Чайковского «Москва» в исполнении Владимирского губернаторского симфонического оркестра, Камерного хора и капеллы мальчиков Центра классической музыки под управлением Артема Маркина.

Информационная служба Владимирской епархии.