Новости Владимирской и Суздальской епархия

31 Октября 2013

27 октября 2013 года состоялась поездка православного молодежного движения храма Архангела Михаила в Троице-Сергиеву Лавру. Участники поездки рассказывали о местах, которые встречали по пути следования и святых подвижниках, с ними связанных. В Лавре посетили музей, приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского и других святых. После отправились в Хотьково, в монастырь, где покоятся мощи родителей преподобного Сергия - схимонаха Кирилла и схимонахини Марии.
Рассказы участников поездки и святыни, с которыми встретились, раскрывали перед нами Святую Русь, о которой всегда говорят и к которой многие стремятся. Когда-то идея Святой Руси была воспринята нашим государством, которое на протяжении многих веков пыталось ее реализовать, но этим попыткам положила конец революция. Сейчас, в свободное от гонений на Церковь время, многие снова стремятся сделать эту Святую Русь, повторяя ошибки прошлого. Как показывает история нашего государства, идея Святой Руси никогда не воплощалась жизнь. Но значит ли это, что Святой Руси не было и нет?
Дело в том, что немногие понимают, что такое на самом деле Святая Русь. Поглощенная грехом человеческая природа постоянно возвращает нас в ветхозаветное состояние. Мы постоянно примеряем на себя роль богоизбранного народа, бывшего в ветхозаветные времена еврейским народом и забываем, что нет ни эллина, ни иудея... но во всех Христос. Пребывание в таком состоянии отбрасывает нас назад и мы сами, таким образом, отказываемся от свободы, дарованной нам Христом. Именно поэтому идея Святой Руси не воплотилась в жизнь, но при этом Святая Русь была и будет.
Митрополит Иларион в "Слове о законе и благодати" раскрывает нам идеалы Святой Руси и противопоставляет их ветхозаветным представлениям. Первыми жителями Святой Руси стали княгиня Ольга и князь Владимир, и с того времени число граждан Святой Руси постоянно увеличивалось. Все святые в Земле Российской просиявшие стали вечными граждами Святой Руси, и она никогда не исчезнет. Дело в том, что Святую Русь не надо искать, в ней просто надо жить.
Всегда эта Русь была рядом и в самые критические моменты истории нашего Отечества, она проявлялась и спасала Русь погибающую. Особенно ярко предстала она в Смутное время, когда государственность русская пошатнулась и казалось, что свободы больше не будет. Тогда весь народ вспомнил, что они граждане Святой Руси и вышел на арену истории.
Пресс-служба Владимирского благочиния.