Новости Владимирской и Суздальской епархия

30 Октября 2013

28 октября 2013 года, в день памяти святителя Афанасия Ковровского, Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, возглавил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира. Владыке Иннокентию сослужили епископ Муромский и Вязниковский Нил, игумен Кирилл (Сурков), исполняющий обязанности наместника Богородице-Рождественской обители, протоиерей Георгий Горбачук, ректор Владимирской свято-Фефановской духовной семинарии, благочинные Владимирской епархии, настоятели мужских монастырей митрополии. За богослужением молились игумении женских монашеских обителей, студенты Владимирской духовной семинарии, студенты Владимирского государственного юридического института, многочисленные прихожане и паломники. Пели архиерейский хор (регент - Роман Клементовский) и солдатский хор воинской части при свято-Смоленской Зосимовой пустыни (регент - Виталий Чувилов).

По завершении богослужения и славления праздника секретарь Владимирской митрополии по внешнецерковным связям протоиерей Евгений Липатов от лица митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия выразил Преосвященным Иннокентию и Нилу признательность за участие в богослужении, молитву и вручил памятные подарки. В ответном слове Владыка Иннокентий сердечно поблагодарил владыку митрополита, воспитавшего многих представителей владимирского духовенства. Преосвященный Нижнетагильский и Серовский рассказал о своем отношении к епископу Афанасию Ковровскому: "Для меня именно епископ Афанасий значит чрезвычайно много. Когда я появился во Владимире, то оказалася на старом (Князь-Владимирском) кладбище на могиле Владыки и испытал заступничество этого угодника Божия. Помню, как мы вошли с Владыкой Евлогием в стены вот этого Христо-Рождественского храма, который пытались сделать спортзалом. И началась молитва, труды архимандрита Юстининана, Владыки Нила. Теперь здесь все дышит любовью и заботой, мне даже не верится, что я служу здесь".

Владыка Иннокентий рассказал и о месте своего нового служения: "Это край суровый, опорный край державы, большая территория. В советское время там находились лагеря, известные своей жестокостью. Я посчитал своим долгом рассказать своей новой пастве о Владыке Афанасии. Теперь икона с мощами святого находится в храме св. блгв. кн. Димитрия Донского у проходной танкового завода. Надеюсь, этот торжественный день станет началом прославления владыки Афанасия по всей русской земле. Прошу Ваших молитв".
Преосвященный Нил в своем слове объяснил, зачем все собрались в этот день в храме Божием: "Почтить Святителя Афанасия, чтобы люди обрели Бога, чтобы люди нашли веру. Веру, которая спасает человека, которая помогает нам всем. Жить без веры невозможно вообще. Только вера, только любовь покрывает всех дает нам с вами светлые дни. Вот сегодня хмурый день, а у нас радость. Мы вместе обретали мощи святого. Мы радуемся, что Вы с нами. Думаю, что святитель Афанасий Вас не оставит, чтобы епархия росла, множилась, а люди были добрыми и крепкими в вере".

По окончании Божественной литургии все желающие получили возможность приложиться к открытым мощам святителя Афанасия, епископа Ковровского, находящимся в этом храме.

Светлана Мартьянова.

Фотоматериал