Новости Владимирской и Суздальской епархия

27 Октября 2013

24 октября 2013 года в актовом зале Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии снова собрался православный лекторий. Темой встречи стал непреходящий вопрос «Как спастись в миру?».

Встреча открылась выступлением хора свято-Казанского хора города Владимира (регент А. Тихановская), исполнившего песнопения, прославляющие Пресвятую Богородицу и преподобного Сергия Радонежского.

Постоянный ведущий лектория иеромонах Варфоломей (Минин) поблагодарил певчих за прекрасное исполнение: «Эти песнопения были наполнены одним духом и мыслью – спасения человеческой души. Самое трудное спасение – спасение в миру».

С первым докладом по теме лектория выступил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Владыка сказал: «Эта тема что ни на есть злободневная. Если бы невозможно было человеку спастись в миру, не приходил бы к нему Христос, не преподал бы Святое Евангелие как основу бытия. Но Он сошёл, посадил человека одесную себя. Другого определения жизни как спасение от греха нам не найти. Жизнь как доброделание высокое, Святое творчество. Это как наследие Царствия Небесного, где отраде и утешению не будет конца. Всезлобный грех стал врагом из врагов для человека, он нанес ему смертельную рану, но не уничтожил жизнь. Спасение стало возможным для всех. С верой жизнь человека превращается в рай. Спасение в миру возможно также, как и спасение в монастыре.

В лике святых много примеров, когда люди, живя в миру, держались вечности: жили строго, свято, праведно. Господь Иисус Христос сказал: «Я победил мир» (Ин. 16:33). Мир нужно различать: он осуждается, если лежит во зле. Осуждается само зло как смерть человека, а человек как причастник зла. Упорство во зле делает человека соучастником зла. Иисус Христос спасает мир от зла, преображает его, делает новым, совершая чудеса добра.

Зла как такового в природе нет. Исповедь очищает кающегося паче снега. Перед Божественным светочем не может устоять никакая тьма. Мир – не рай, но в нем стали обитать совершенные люди, наделённые божественной благодатью. Что делает рай на земле? Ответ один – подвиг веры и постоянство её в жизни. Тогда ничего не страшно, никакая вражеская сила не устрашит нас.

Сегодня многих страшат коды, карточки. Они ничего не значат. Страшно, когда мы теряем веру. Господь был испытуем и может помочь всем нам – испытуемым. С твердой верой раскроется перед нами благодатный мир. С верой человек освобождается от страха смерти. Рай вкушается на земле в виде залога. Добро украшает нашу жизнь. Надо держаться добра, тогда и вера будет расти, духовная жизнь будет нас обнимать.

Спасение возможно и в миру, если содержать веру живую, творить добрые дела, проверяющие стойкость наших душ. В спасении нет насилия, но только доброхотность, добровольность. Есть одно – жизнь, жизнь по заповедям Христовым. Самое высокое состояние человека - состояние его борьбы. Это прекрасная деятельность! Земная жизнь временна, она страшно усыпляет. Мы теряем желание жизни вечной. Жизнь вечная требует от нас жертв, что показали святые мученики, вкушая жизнь ради Христа. Мы должны смотреть за чистотой души от страстей. Спасает человека его духовное настроение, когда он сознает над собой Божие промышление. Вопрос спасения – вопрос веры! Наша тема направлен на то, что нам открыты врата всеблагодатной жизни».

В продолжение лектория иерей Герман Сергеев зачитал доклад протоиерея Владимира Иванова, настоятеля свято-Смоленского храма города Суздаля. В докладе говорилось о необходимости желания самого человека спастись: «Если человек не готов заниматься спасением, то Господь не может излить на него благодать. Мы должны иметь такую веру, чтобы воспринимать Божественную благодать, хранить себя неосквернённым от мира».

Следующее собрание лектория состоится в дни Рождественского поста.

Мария Федотова.