Новости Владимирской и Суздальской епархия

12 Октября 2013

Осень мало радует нас солнечными деньками. Дождь и холод препятствовали нашей поездке. В один из погожих дней благодаря гранту ВПОО «Милосердие и порядок» члены Владимирской городской общественной организации инвалидов-опорников «Надежда» съездили в путешествие в старинный город Муром. Иерей Вадим Саблин клирик храма Архангела Михаила молился за путешествующих и благословил нас на поездку. Сестра милосердия Литвинова Л.Г. окропила автобус. Все вместе прочитали молитву Николаю Чудотворцу о благополучии в пути. Собрали записки на требы.

Желание посетить и прикоснуться к святыням истории Мурома было сильнее холода. Экскурсовод из краеведческого музея провела обзорную экскурсию по городу. Увлекательный рассказ об истории города и его знаменитых людях вызывал гордость за наших предков, а также современных жителях города, которые хранят, чтят и приумножают славу города.

Путь наш приближался к Оке - пограничной реке нашей области. На пристани нас ждал катер. Красивая набережная с высокими крутыми лестницами создала настоящее преодоление и для инвалидов, и для курсантов Владимирского юридического института. Они на своих руках переносили колясочников на палубу. Река успокаивала. На пароходе нет никакой суеты, экскурсовод спокойно вела свой рассказ. Плывёшь на катере, и тебя отделяет от земли небо, да вода. Вот она свобода от всего!

Впереди как будто в воздухе парил самый красивый мост России.

Северный ледяной ветер пронизывал до костей. Но я предусмотрительно взяла с собой мамин пуховый платок. Кто-то смог спустились в каюту судна.

От пристани ждала нас крутая дорога к Спасо-Преображенскому мужскому монастырю. С берега величавой Оки, на колясках мы поднимались по монастырскому холму. Божественная красота встретила нас на территории монастыря. В музее Спасо-Преображенского монастыря прошла интересная экскурсия о жизни монашествующей братии и основателей монастыря. В верхнем храме «Всех святых», куда поднимается высокая лестница, находится самая любимая и почитаемая прихожанами икона «Скоропослушница». Она славится скорым вспоможением - освобождает от бед и обладает исцелением. Подняться туда не у всех хватило сил из-за отсутствия пандуса. В нижнем храме «Всех святых» Спасо-Преображенского монастыря находится рака с символическим захоронением Ильи Муромца с точной копией меча и с частицей мощей, которая помещена в украшенную серебром шуйцу скульптуры. Всем удалось приложиться к мощам и мечу святого, который придаёт силы и здоровья человеку.

С детства знакомый, былинный герой, защитник Земли Русской, в конце жизни постригся в монахи в Киево-Печерском монастыре. После благодарственного молебна почтили память бывшего настоятеля Спасо-Преображенского монастыря архимандрита Кирилла, который погиб в автомобильной катастрофе. Он захоронен под алтарём нижнего храма. После вкусной трапезы, закупив муромских калачей и сувениров из монастыря, паломники отправились в обратный путь. Попрощались с муромскими инвалидами, которые присоединились к нашей экскурсии и обменялись с ними подарками. Умиротворённые и счастливые мы долго будем вспоминать наше путешествие.

ВГООИО «Надежда» выражает искреннюю благодарность настоятелю Спасо-Проеображенского мужского монастыря иеромонаху Арсению, генеральному директору ООО «Монострой» О.А. Чижову, Группе компаний «ВЭМЗ», Начальнику ВЮИ, генерал-майору С.Н. Емельянову.

Валентина Дьяченко.

Источник: официальный сайт Владимирского благочиния.