Новости Владимирской и Суздальской епархия

8 Октября 2013

6 октября 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Христорождественский храм Богородице-Рождественского монастыря города Владимира прибыла икона с частицами мощей святых апостолов и святых первых веков христианства - апостолов и евангелистов Луки и Матфия, апостолов Андрея Первозванного, Фаддея, Фомы, Симона, Матфея, первомученика архидиакона Стефана, равноапостольной Марии Магдалины, священномученика Стефана, папы Римского, благоверной Пульхерии, царицы Греческой. Прибытие иконы было осуществлено трудами международного общественного фонда «Всемирный христианский благотворительный фонд “Триумф сердца”».

Божественную литургию и встречу иконы возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Покровский и Николаевский Пахомий (Саратовская митрополия), владимирское духовенство.

За богослужением молились игумения Антония (Шаховцева), настоятельница Боголюбской епархиальной женской обители, настоятельница свято-Успенского Княгинина монастыря игумения Олимпиада (Хоружая), сотрудники епархиального управления Покровской и Николаевской епархии, паломники, прихожане.

Слово проповеди перед началом богослужения произнес архимандрит Зосима (Шевчук): «Сегодня мы встречаем с вами икону с частицами мощей святых апостолов и святых первых веков христианства. Эти святые приняли страдания и мученическую смерть за Христа. Если мы называем себя учениками Христовыми, то и мы должны быть готовы к тому, что нас ждёт жизнь тяжёлая. Дай Господи, молитвами святых угодников твоих, и нам сохранить благочестие народное и достигнуть Небесного Царствия. Аминь».

На сугубой ектении были возглашены прошения «о рабах, в потоках водных пострадавших» - о жителях Дальнего Востока, терпящих скорби и бедствия в связи с наводнением. Иерей Николай Войнаков зачитал на запричастном стихе житие «апостола Америки и Сибири» святителя Иннокентия (Вениаминова).

В завершение богослужения митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий поздравил духовенство, монашествующих и мирян: «У нас сегодня праздничный воскресный день. Он украшен прибытием большой святой иконы с частицами мощей. Мы веруем, что это новая для нас благодатная сила. Пройти жизнь нелегко. Она солнечная, наполненная благодатью Святого Духа, которая нас счастливит, но в то же время жизнь – несение Креста – это стон, покаяние, исправление себя. Нужно воспринимать эту жизнь правильно. День такой, что, несомненно, человек приостанавливается в себе, задумывается, что же есть на самом деле сладкое, непередаваемое, существенное. Душа наполнена таким поиском. Мы в восхищении, что вы сегодня в таком количестве стеклись в храм. Вы выйдете из храма уже другими, наполните свои дома светом веры. Святые угодники – светочи, благодаря которым и ночь становится светла. Мы благодарны Богу, что Он дал нам этот день». Владыка Евлогий поблагодарил Преосвященного Пахомия за совместную молитву, пожелав Божией помощи и успехов в трудах на благо Церкви.

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий выразил ответную благодарность владыке Евлогию, сказав: «Сердечно благодарю за возможность разделить радость Божественной Литургии на святой владимирской земле. Саратовская митрополия, Покровская и Николаевская епархия – земли очень молодые. Наша епархия существует всего два года. Для нас, священнослужителей и прихожан, великая радость и утешение отправляться в такие паломнические поездки. Пребывание у святынь владимирской земли приводит в умиление и духовный восторг каждого человека. Человек из рук Божиих получает благодать. Эта благодать распространяется от сердца к сердцу. Для нас, владыка, быть рядом с Вами – большое утешение и радость. Просим Ваших молитв, чтобы Господь даровал нам силы и ревности служить Церкви Христовой».

Мария Федотова.